В саду особняка Берга дал концерт духовой оркестр Корпуса карабинеров

В саду особняка Берга дал концерт духовой оркестр Корпуса карабинеров

В Москве, в саду особняка Берга, где располагается итальянское диппредставительство, дал концерт духовой оркестр Корпуса карабинеров. Коллектив — постоянный участник международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» — на этот раз выступил по приглашению посла Италии в России. Репортаж Яны Мирой.

Когда-то на месте этого архитектурного шедевра была городская усадьба, которая сгорела в московском пожаре 1812 года. Позже её восстановили, а в конце XIX века владение приобрел промышленник и миллионер Сергей Павлович Берг. Он решил старые постройки снести и возвести роскошный каменный особняк. Это эклектика. Необарокко и неоклассицизм.

После революции тут располагалась штаб-квартира исполкома коммунистического интернационала. Бывал тут и Ленин. Богатая двухсотлетняя история и у оркестра корпуса карабинеров.

«Наша форма была создана в 1814 году. Головной убор состоит из двух частей — это так называемый фонарь и перо. На фонаре флаг Италии и образ пламени — символ корпуса карабинеро. Эта старинная форма конных военных частей», — рассказал музыкант Даниэли Якомини.

Вопрос экипировки в этот вечер важен и для зрителей. Теплый жилет поверх строгого костюма. Куртка — и вечернее платье. Концерт в саду осенью в Москве требует особого дресс-кода. А вот артистов свежестью открытой площадки не испугаешь. Все музыканты проходят строевую подготовку, имеют звание. И все же, живут не военной жизнью. А вот артистов свежестью открытой площадки не испугаешь.

Все музыканты проходят строевую подготовку, имеют звание. И все же, живут не военной жизнью, решают творческие задачи.

«Своим музыкантам я всегда ставлю одну и ту же цель — показать классический итальянский звук. Должен сказать, что звучание итальянских военных оркестров отличается от того, что вы слышите у наших коллег. Дело в том, что в нашем составе много кларнетов — что дает особую мягкость», — объяснил дирижер оркестра Массимо Мартинелли.

Репертуар коллектива основан на классическом наследии. Итальянские оперы, симфоническая музыка. Но и есть и современные сочинения. Например, Энио Мариконе написал композицию специально для этого оркестра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>