В столице отреставрировали скульптуры из Фонда перемещенных культурных ценностей

В столице отреставрировали скульптуры из Фонда перемещенных культурных ценностей

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина завершили реставрацию скульптур эпохи Ренессанса из Фонда перемещенных культурных ценностей. Этот проект организован совместно с Государственными музеями Берлина. Осенью отреставрированные произведения будут представлены в экспозиции Пушкинского.

Эти шедевры Возрождения в мае 45-го оказались почти погребенными в зенитном бункере в Берлине. До сих пор неизвестно, кто поджег колоссальный музейный запасник. В 46-м в Пушкинский привезли раскопанные остатки. Ценности, которые удавалось опознать, многие десятилетия были засекречены, материалы о них нельзя было публиковать.

«Большинство из этих предметов – возвращенные из небытия, предметы, которые не существовали более семи десятилетий, они были в списке потерь. Я держал их в руках и в виде ксерокопий. Но изначально это были, конечно, такие. Это такая история архивных бумаг. Это музейная романтика. Когда ты читаешь строчки, что Донателло уничтожен, тебе хочется в это не верить. Это не должна быть правда, и эта возможность вычеркнуть что-то из старых документов, понять, что они были в каком-то смысле не до конца правы. Это очень такое, опьяняющее ощущение», — рассказал старший научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. Пушкина Василий Расторгуев.

Сейчас реставрацией и научными исследованиями занимаются совместно российские и немецкие специалисты. Задача номер один – не дать разрушиться экспонатам.

«Вот пошли трещины по металлу. И наша задача – их максимально сохранить, законсервировать. А все остальное – через сто лет кто-то займется дальше», — подчеркнул художник-реставратор отдела реставрации и консервации ГМИИ им. Пушкина Михаил Тулубенский.

Введенные в музейный оборот предметы постепенно обретают биографию. Автором этого «Крылатого Амура» в каталогах Берлинских музеев 30-годов значился Донателло. Теперь выяснилось, работа более ранняя – античного периода. В Курчатовском институте Амуру сделали нейтронную томографию, чтобы понять, что с внутренним слоем скульптуры.

«У него в правой голени –сплошная корка черного уже не металла, а окиси. До него нельзя даже дотрагиваться», — подчеркнул Тулубенский.

Нет рук, ног, голов. Эти следы войны на многих статуях – навсегда. Плакетка со сценой бичевания Христа считалась вовсе утраченной.

«Люди, когда входили в бункер, не видели произведение, они видели серую массу на полу, потому что от нагрева лопнул и потолок. Стекло и бетон засыпали эти произведения», — отметил Расторгуев.

Историю многих предметов еще предстоит изучить. Показать публике вновь обретенные шедевры планируют осенью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>