В честь визита Лаврова в Турции подготовили специальную иллюминацию

В честь визита Лаврова в Турции подготовили специальную иллюминацию

В честь встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, которая должна состояться утром 1 декабря в районе турецкого курорта Аланья (провинция Анталья), турецкая сторона включила электронную бегущую строку, которую можно увидеть за десятки километров.

На большом круглом здании одного из отелей, расположенных на берегу Анталийского залива, с вечера 30 ноября включена бегущая надпись: «Сергей Викторович Лавров, добро пожаловать в Аланью». Следом идет приветствие на турецком языке в честь главы турецкого МИД.

Лавров и Чавушоглу возглавят в Аланье первое после завершения кризиса в российско-турецких отношениях заседание Совместной группы стратегического планирования (СГСП). На нем намечено обменяться мнениями по широкому кругу вопросов, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, урегулирование на Кипре. Особое внимание также будет уделено ситуации в Сирии и путям выхода этой страны из кризиса.

Также стороны планируют обсудить визит премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Москву, где на 6 декабря намечена встреча на уровне глав правительств двух стран.

Кроме того, на переговорах в Аланье Лавров и Чавушоглу намерены обсудить восстановление российско-турецких экономических связей. В частности, будут обсуждаться возможности снятия или смягчения специальных экономических мер, введенных российской стороной в отношении Турции после того, как в ноябре 2015 года в районе турецко-сирийской границы был сбит бомбардировщик ВКС РФ.

Стороны затронут также и перспективы сооружения в Турции АЭС «Аккую» силами российских специалистов. Ожидается, что после заседания в Аланье турецкие власти присвоят этому проекту статус «стратегической инвестиции».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>