В центре оперного пения Галины Вишневской представили «Фауста»

В центре оперного пения Галины Вишневской представили «Фауста»

Центр оперного пения Галины Вишневской представил оперу Шарля Гуно «Фауст». На премьере побывала наш корреспондент Лидия Алешина.

— Лида, это произведение несколько лет назад уже было в афише Центра оперного пения. И снова «Фауст»?

— Впервые в Центре оперного пения постановку «Фауста» осуществили в 2004 году. Художественным руководителем тогда была сама Галина Вишневская. Сейчас представляют новую версию, но декорации и костюмы в Центре оперного пения сохранили, и их можно увидеть в спектакле.

«Сама концепция осталась такой же, но появились новые технические возможности, то есть новые проекции, которые мы сейчас используем, компьютерные технологии 3D-графики, которые использовали наши видеоинженеры, те, которые работали над видеоконтентом и просто контентом. Мы просто освежили эту постановку, она заиграла новыми красками в буквальном смысле, то есть картинки, которые оформляют сцену, они немножко другие», — рассказал режиссер-постановщик Николай Андросов.

— А есть ли среди сегодняшних исполнителей — участники той — первой постановки?

— Да, партию Мефистофеля исполняет Алексей Тихомиров, он пел в спектакле 2004 года и теперь имеет возможность сравнить две версии.

«Очень интересная сейчас новая сценография, новые добавлены спецэффекты, те, которых мы не моли позволить в 2004 году, в этом году у нас Николай Николаевич Андросов, наш режиссер, добавил их, апгрейдил. Потом, у меня новый костюм. Добавлены новые детали: новый меч, портупея, новая брошь. в принципе плащ и все остальное новое. Другой будет подход к этому ко всему», — отметил певец Алексей Тихомиров.

В партии Фауста на премьере дебютировал Станислав Мостовой. Он признался, что начал учить роль еще 10 лет назад, под руководством Галины Вишневской.

«Когда мы работали с Галиной Павловной — это была самая первая роль, самая первая партия, которую она мне пророчила. Она сказала мне немедленно браться. И я взялся», — вспоминает певец Станислав Мостовой.

— Лида, теперь «Фауст» задержится в центре оперного пения
надолго?

— Да, и ближайшие показы — уже в декабре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>