В Турции допустили ослабление визового режима с Россией

В Турции допустили ослабление визового режима с Россией

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара попытается частично отменить визы для россиян. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN Turk. «Сначала мы попытаемся частично отменить визы. Может быть, президент [Турции Реджеп] Эрдоган и [Владимир] Путин предпримут соответствующие шаги к концу этого году. Сначала мы отменим визы, а потом посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал Чавушоглу.

В конце апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы ввести безвизовый режим с Турцией, но этому мешает угроза со стороны терроризма. По его словам, необходимо, чтобы специальные службы обеих стран наладили взаимную работу по отслеживанию иностранных террористов и боевиков. Лавров отметил, что во время переговоров с главой МИД Турции российская сторона предложила отменить визы для тех, у кого есть служебные паспорта, и для дальнобойщиков.

Безвизовый режим между Россией и Турцией действовал с 2011 года, пока не был отменен в январе 2016 года, после того как российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС. По словам Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Москва утверждает, что сбитый Су-24 все время находился в сирийском небе. Командир экипажа погиб и был посмертно награжден «Золотой Звездой» Героя России. Штурмана удалось спасти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>