В Ватикане выставлен гобелен с изображением «Тайной вечери»

В Ватикане выставлен гобелен с изображением «Тайной вечери»

В этом году исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи. К этой дате в музеях Ватикана после реставрации выставлен гобелен, авторство которого пока не установлено, но сюжет повторяет знаменитую «Тайную вечерю».

По предположению сотрудников музеев Ватикана, этот гобелен был заказан принцессой Луизой Савойской и ее сыном Франциском I, королем Франции. И, возможно, его изготовили во времена Леонардо во Франции между 1517-1519 годами.

«Загадки гобелена касаются и его владельца, и точной даты создания, и самого процесса изготовления. Возможно, его производство относится к периоду, когда Леонардо жил во Франции в замке Кло-Люсе, который принадлежал королю Франциску I, истовому христианину. Известно, что Леонардо был придворным художником и архитектором. Но пока все это только предмет исследований», — отмечает Барбара Джатта, директор музеев Ватикана.

Гобелен — почти точная копия работы да Винчи, которая висит в трапезной миланской Санта-Мария-делле-Грацие. Библейские фигуры расположены так же. Отличается только фон.

«Гобелен выполнен из шелка со вставками из золотых и серебряных нитей. Такие могли делать во фламандском регионе, и, возможно, это раннее изделие брюссельских мастеров», — рассказывает Алессандра Родольфо, куратор секции гобеленов и тканей Музеев Ватикана.

Научные исследования полотна после реставрации продолжатся. Гобелен вернется во Францию и будет выставлен в замке Кло-Люсе в Амбуазе, где похоронен Леонардо да Винчи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>