В ВятГУ разработали новую установку для локальной криотерапии

В ВятГУ разработали новую установку для локальной криотерапии

Ученые Вятского государственного университета (ВятГУ) разработали и успешно испытали новую установку для локальной криотерапии. Вихревой принцип охлаждения, положенный в основу прибора, по мнению создателей, выгодно отличает его от аппаратов, работающих на обычных холодильных компрессорах, сообщает РИА Новости. Результаты исследования опубликованы в журнале Biomedical Engineering.

Локальная криотерапия применяется для лечения пациентов в таких областях медицины, как ревматология, ортопедия, травматология, неврология, физиотерапия, спортивная медицина, дерматология и косметология. Охлаждающий эффект в специальных установках может быть получен разными путями.

Вихревой эффект Ранка-Хилша — это температурное разделение потоков газа при закручивании в специальной трубке. При этом для получения охлаждающего эффекта не требуются иные источники энергии, кроме сжатого воздуха, отмечают специалисты.

По словам авторов исследования, в их устройстве горячий поток отводится в атмосферу через специальный глушитель, а холодный используется для проведения сеанса криотерапии. В результате удается почти мгновенно обеспечить широкий диапазон рабочих температур от минус 40 до 0 градусов Цельсия.

Такой аппарат имеет меньшую эффективность охлаждения по сравнению со стандартными компрессионными машинами, но превосходит их по другим параметрам, считает заведующий кафедрой физики и методики обучения физике ВятГУ Сергей Ворончихин.

«Высокая надежность вихревой трубки, в которой нет вращающихся деталей, приводов и хладагентов, ее ценовая привлекательность (почти в 20 раз дешевле ближайших аналогов), неограниченная продолжительность рабочего цикла и отсутствие необходимости в систематическом квалифицированном обслуживании позволяют пренебречь пониженным холодильным коэффициентом», — рассказал Ворончихин.

Ученым удалось увеличить эффективность устройства за счет применения специальных насадок и глушителей. На сегодняшний день оно успешно прошло пилотные испытания.

Авторы разрабатывают на основе вихревого эффекта и другие устройства медицинской техники и надеются, что технология получит в медицинской практике широкое применение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>