Выделен ген, отвечающий за размер коры мозга и наличие извилин у людей

Выделен ген, отвечающий за размер коры мозга и наличие извилин у людей

Группа Виланда Хуттнера (Wieland Huttner) и его коллег из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка в Дрездене (Max Planck Institute of Molecular Cell Biology and Genetics) провела исследование, в ходе которого установлено, что человеческий ген ARHGAP11B увеличивает общий обьем коры головного мозга мышей.

ARHGAP11B отсутствует у мышей и шимпанзе, но обнаруживается у человека и его предков, денисовских людей и неандертальцев. Это самый активный ген при делении человеческих эмбриональных клеток. При его вставке в геном мыши у животного меняются процессы деления стволовых клеток коры — структуры, значительно более развитой у приматов (в том числе и людей) по сравнению с остальным животным миром. Ученые изучали несколько типов клеток коры головного мозга мыши с использованием флуоресцентой метки. В эксперименте количество стволовых клеток коры увеличилось почти в два раза, появились извилины. Кроме того, изменилась пропорция дифференцировки стволовых клеток. «Это исследование — важная стадия в нашем понимании появления человеческой уникальности», — говорит Виктор Борель Франко (Victor Borrell Franco), нейробиолог Института нейронаук в испанском городе Аликанте (Neurosciences in Alicante), не принимавший участия в работе. Скорее всего, будут открыты еще несколько генов, вовлеченных в эти процессы, добавляет исследователь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>