Винтаж в дизайне интерьера

Винтаж в дизайне интерьера

Винтаж (от фр.vintage) – это термин пришел из виноделия, означающий выдержку вина, часто подчеркивающую его высокое качество. Сегодня понятие «винтаж» понимается как направление в моде, целью которого является возрождение старых традиций и тенденций. Направление получило наибольшее распространение в западной культуре.

Чтобы составить четкое представление о стиле, необходимо выделить его характерные черты и особенности. Охарактеризовать стиль «из прошлого» можно следующим образом:

Элементы стиля винтаж – это действительно вещи прошлых эпох. Винтажные вещи всегда не моложе 20 лет и не старше 60 – это их главная характеристика, обязательная для принадлежности к стилю. После 60 лет вещи переходят в категорию «антиквариат».

Тяга к прошлому актуальна в различных областях: в одежде и обуви, фотографии, парфюмерии, визаже, ювелирных украшениях и бижутерии, технике и электронике, интерьере и бытовых предметах.

Направление непосредственно связано с историей моды.

Популярно сочетание вещей разного времени. То есть может включать в себя предметы различных стилей, имевших популярность в прошлом. Помимо этого, винтажный стиль иногда представляет собой умелое сочетание старинных вещей с современными.

Винтаж может иметь различный облик: например, в интерьере ему свойственны мягкие цвета и спокойные оттенки, когда же в одежде и обуви палитра цветов может быть самой смелой.

Приветствуется искусственное «состаривание» предметов. Характерные элегантные потертости и царапины придают вещам наиболее выраженную принадлежность к стилю.

Винтаж в дизайне интерьера

Популярно сочетание материалов, причем не только в одежде, но и в домашних предметах и интерьере. Заказать дизайн интерьера в стиле винтаж под ключ можно в компании www.art-i-chok.com.ua/uslugi/dizain-proect-kvartiry.html.

В создании образа участвуют не просто старые предметы, а только те вещи, которые имеют ярко выраженную принадлежность к ушедшему времени. Наиболее популярны вещи, которые были на пике моды в прошлом, являлись своего рода эмблемой эпохи.

Винтажные предметы часто становятся целью коллекционеров, тогда становятся важны не только временные рамки вещи, имя и имидж её производителей, но и личность того, кто обладал этой вещью в прошлом.

Винтаж – это не просто модное направление, а настоящее искусство. Получив огромную популярность на Западе, увлечение прошлым продолжает покорять мир. Сегодня в городах Европы и Америки регулярно проводятся рынки, фестивали и выставки винтажных предметов.

Автор: Виктор Назаренков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>