Власти Санкт-Петербурга не видят проблем с китайскими безвизовыми группами

Власти Санкт-Петербурга не видят проблем с китайскими безвизовыми группами

В Санкт-Петербурге проблем с китайскими туристами нет. Именно такой ответ от заместителя председателя Комитета по развитию туризма Северной столицы Наны Гвичии получили представители местного турбизнеса в ответ на обращение относительно ситуацию вокруг проекта «Порядка реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках».

Напомним, в мае российский турбизнес в лице Ассоциации содействия русско-китайскому туризму направил письмо вице-губернатору Северной столицы Евгению Елину в котором призвал чиновника оказать содействие в приостановке введения в действие вышеуказанного проекта.

Как тогда пояснили в ассоциации, в мае этого года, в период отсутствия Председателя Комитета по туризму Евгения Панкевича без заблаговременного предупреждения туроператоров, сотрудники Комитета отказались заверять Подтверждения о приеме туристических групп граждан КНР (документы, подтверждающие прием групп российской туристической организацией). В качестве условия заверения Подтверждений сотрудники Комитета в устной форме потребовали от представителей туроператоров предоставить нотариально заверенную доверенность и копию коммерческого договора. Более того, в последствии требования изменились, и названные документы требовалось приложить к Служебной записке, которую предоставили сотрудники Комитета. Действующие доверенности на представителей были представлены в Комитет в декабре 2018 года на весь 2019 год. «Отдельные представители от Некоммерческого Партнёрства «ОМИТ „Мир без границ“ были оповещены заранее и предъявили названные сотрудниками Комитета документы по первому требованию. Данная ситуация привела к коллапсу в аэропортах КНР, где туристы-граждане КНР не могли пройти регистрацию на рейс без копий заверенных Комитетом Подтверждений, а также срыву нормальной работы туроператоров. Одновременно, без предварительного обсуждения с представителями туристической общественности, на сайте Комитета был размещен Проект Порядка, путь к которому был крайне затруднительным. Проект Порядка был составлен без учета сложившейся многолетней практики и условий туристического рынка», — говорилось в письме.

Там также отмечалось, что невозможность работы туроператоров Санкт-Петербурга, в рамках Проекта Порядка, заключается в следующем:

Требуемый срок предоставления в Комитет Подтверждений — не позднее, чем за 4 рабочих дня до въезда группы граждан КНР в РФ, т. е. без учета выходных и праздничных дней. Ранее сроки предоставления никак не привязывались к датам прилёта групп.
Срок рассмотрения и заверения Подтверждений установлен в течении 2 рабочих дней, следующих за днём приёма документов. Ранее заверение осуществлялось в день подачи Подтверждений.
Время приема/выдачи Подтверждений определено с 10.00 до 13.00. Ранее с 14.00 до 17.00, что удобно для туроператоров РФ и КНР, в связи с разницей во времени между РФ и КНР (5 часов).
«Таким образом, Проект Порядка создает условия, при которых, туроператорам КНР будет удобнее работать с туроператорами г. Москвы, где прием документов осуществляется ежедневно и срок рассмотрения составляет один рабочий день, а также отсутствуют ограничения по срокам предоставления Подтверждений в привязке к датам въезда туристов в РФ. Комитет по туризму г. Москвы обрабатывает туристический поток из КНР, примерно, в четыре раза больше, чем поток в Санкт-Петербурге. Также следует отметить, что большая часть туристов-граждан КНР прилетают в РФ на чартерных рейсах, которые формируются вплоть до дня вылета самолета из КНР, а с введением Проекта Порядка прием туристов, прибывающих в Санкт-Петербург чартерными рейсами, становится невозможным. По мнению представителей туристического сообщества, данная ситуация носит характер попытки силового передела туристического рынка Санкт-Петербурга с применением административного ресурса. Есть основания полагать, что данные действия осуществляются в интересах теневого бизнеса, с целью вытеснения российских туроператоров с данного рынка под предлогом наведения порядка и законности», — заявили в ассоциации.

Однако в Комитете по развитию туризма с такой постановкой вопроса не согласились. Более того, в ведомстве заявили, что ситуация вполне штатная, и все изменения призваны улучшить работу местного турбизнеса.

«Реализуемые мероприятия позволят, в том числе, сформировать позитивный имидж Санкт-Петербурга, как туристской дестинации, благоприятной и безопасной для туризма и отдыха, пресечь незаконную деятельность иностранных гидов-нелегалов на туристском рынке Санкт-Петербурга, создать прозрачный рынок туристских услуг, защитить интересы потребителей туристских услуг и повысить ответственность туристических организаций при приеме туристических групп. Для реализации указанных задач, в том числе, необходимо упорядочение взаимодействия Комитета с российскими туристическими организациями Комитетом был разработан Порядок реализации на территории Санкт-Петербурга Межправительственного Соглашения», — говорится в ответе г-жи Гвичии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>