Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотое кольцо России» – в Ярославле

Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотое кольцо России» – в Ярославле

Он посвящен сохранению культурного наследия и развитию внутреннего туризма. Организаторы Всероссийская телерадиовещательная компания и ГТРК «Ярославия».
Уже четвертый по счету всероссийский фестиваль «Золотое кольцо» стартовал. И он приносит свои плоды.

«Четвертый год мы принимаем на ярославской земле лучших журналистов со всей страны. И я очень благодарна за поддержку руководству ВГТРК за масштаб этого фестиваля, благодарна за поддержку правительству региона, и лично Дмитрию Юрьевичу Миронову», – рассказала директор филиала ВГТРК ГТРК «Ярославия» Яна Карушкина.

Заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов сообщил, что состоялась встреча с губернатором Дмитрием Юрьевичем, и он подчеркнул, что действительно с тех пор, как стали проводить фестиваль общими усилиями значительно увеличились туристические потоки, количество людей желающих приехать в Ярославскую область.

Первая остановка участников – ГТРК «Ярославия». Гости из ГТРК «Орёл» шутят, что журналисты отдыхать не умеют. Прямо из студии Ярославля – в свой эфир. Для участников фестиваля он начался с посещения нашей телекомпании. И это не экскурсия, а дружеская встреча. Успели и профессиональные вопросы обсудить и опытом поделиться.

«Очень понравился ваш музей техники телевидения и радио. Познавательно, интересно», – отметила корреспондент ГТРК «Владимир» Екатерина Таманова.

А это уже гончарная мастерская. И здесь тоже отчасти коллеги. Ведь журналисты, как и гончары, создают свои сюжеты и фильмы из фрагментов, которые кажутся на первый взгляд хаотичными. Так же и глина. Только мастер в бесформенной массе может разглядеть будущую вазу или статуэтку.

«Ребята увидели как мастера вкладывают душу в эти изделия, что это не такой простой труд, как кажется. Ну, что такое цветочный горшок? А на самом деле – это целое произведение искусства», – сказала руководитель экскурсионного отдела гончарной мастерской Наталья Дубровина.

Но больше всего поражает, конечно, готовая и покрашенная керамика. Тем более, когда узнаешь в ней знакомые черты.

«Это подарок коллеге, с которой я познакомилась на другом фестивале. Вот такая морковь. Почему морковка? Не знаю, просто она мне очень приглянулась и немножечко похожа на нее», – сообщила Юлия Клочкова, ГТРК «Нижний Новгород.

Если в Гаврилов-Яме керамика, то в Ростове, конечно, финифть. С этим ремеслом и древним кремлем гостей познакомили в завершении первого фестивального дня. Для Юлии Смагиной из Ставрополя визит в Ростов особенно значим. Это теплые воспоминания о самом беззаботном времени.

«Первый раз я была вместе со своими будущими коллегами – студентами журналистами на третьем курсе. Он в принципе остался таким красивым, таким древним! Аж, дух захватывает от этой истории, от того, что я тоже хожу здесь и тоже часть истории», – подчеркнула Юля Смагина, ГТРК «Ставрополье».

Музей-заповедник «Ростовский кремль» – партнер фестиваля, подарил гостям экскурсию по переходам и основным храмам, а также в митрополичий сад.

«Приятно то, что ростовский кремль стал частью традиции данного фестиваля. Ведь у нас с ними схожие задачи. Мы занимаемся популяризацией и информационным сопровождением в том числе культуры, объектов культурного наследия, культурных ценностей», – отметил Александр Филяев, директор музея-заповедника «Ростовский кремль».

И в завершении – мастер-класс по колокольному звону. И это тоже созвучно концепции фестиваля. В этом году большое количество работ посвящено именно православным традициям и их сохранению.

Впереди у участников осталась только ночная экскурсия по Ярославлю. Ну, а уже завтра настанет момент Х – торжественное награждение победителей фестиваля «Золотое кольцо России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>