Выставка «Никоновы. Три художника» проходит в Новой Третьяковке

Выставка «Никоновы. Три художника» проходит в Новой Третьяковке

«Никоновы. Три художника». На выставке в Новой Третьяковке собраны произведения трех живописцев, относящихся к разным поколениям одной семьи.

Павел Никонов вспоминает, как впервые оказался в Третьяковской галерее – после окончания Великой Отечественной в музей из эвакуации вернулись картины и его, 15-летнего мальчишку, вместе с другими учащимися художественной школы, попросили помочь переносить полотна.

Теперь он сам — именитый мастер, член Российской академии художеств, недавно отметивший 90-летие — выставляется в Третьяковке. А рядом картины его дочери Виктории, талантливого театрального художника — она погибла в 2008 году — и его страшего брата Михаила, которого также уже нет в живых. Третьяковка впервые показываеттворчество сразу трех Никоновых.

«Это действительно открытие для публики. Даже специалисты не очень хорошо знакомы с его работами. Их, действительно, немного, и мы счастливы, что в течении последних 2-3 лет нам удалось купить несколько, действительно, принципиальных работ Михаила Федоровча», — сообщила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Успехи в живописи, вспоминает Павел Никонов, очень радовали и отца, и мать. После войны было трудно, но еще труднее было выбиться в люди. Именно поддержка родителей помогла стать ему художником, говорит Павел Федорович. Помогали и другие. Картину «Рыбаки», чтобы поддержать начинающего художника, купил Александр Дейнека. А вот ещеодно знаковое для начала 60-ых произведение Никонова – «Геологи». Появилось спонтанно — знакомые позвали в настоящую геологическую экспедицию по Сибири и он полгода исполнял обязанности помощника начальника экспедиции. Впоследствии картина попала под раздачу Хрущева.

«И Никита Сергеевич кричал, и другие были… Может быть, они не увидели такого оптимизма, они хотели, может, чтобы геологи, открывали что-то новое. Праздник! В труде геолога нет такой романтики, о которой так писали. Там такая проза. Вот я иду, он говорит, давай, скол сделай. Вот я раскалываю молотком, вот молоток этот», — рассказал народный художник России Павел Никонов.

Начиная с 70-х в творчестве Павла Никонова особое место занимает русская деревня. Он покупает дом в Тверской области и создает целую серию полотен, воспевающих простую крестьянскую жизнь.

«Я обратил свое внимание не просто к деревне, как таковой, а к жизни тверской земли. Она была населена очень интересным типом человека русского. Очень отзывчивого, невероятной культуры, внутренней культуры, терпеливого, прошедшего и войну, и чего только он не пережил на своей земле, и он остался верен своим несчастным хибарам, этой жизни», — добавил Павел Никонов.

На открытии выставки Павел Никонов искренне благодарил спонсоров экспозиции, отметив, что сегодня немногочисленных художников, оставшихся верными подлинным живописным традициям, почти никто не поддерживает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>