Выставка «Трын*Трава: cовременный русский стиль» в Москве

Выставка «Трын*Трава: cовременный русский стиль» в Москве

Выставка «Трын*Трава: cовременный русский стиль» проходит в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Лампы под хохлому, абстрактные композиции из бересты и жостовские подносы в стиле минимализм 20 российских художников представили предметы интерьера, которые сочетают традиции современного и древнерусского искусства. Лейтмотивом выставки стало творчество московского нонконформиста Анатолия Лепина. Его называли «поэтом трав». В экспозиции растительные орнаменты можно увидеть почти в каждой работе.

«Главный символ выставки — чертополох. Мы считаем, что чертополох и есть та волшебная, сказочная и мифическая трын-трава трава, которая утрачена в нашем народе. Но в сербском языке есть слово «трын», что напрямую означает «чертополох». И получается, что один народ забыл, а другой народ хранит это знание. И поэтому чертополох взят как символ нашей выставки, символ объединения культур, и названием «Трын*Трава» мы подразумеваем, что это чертополох», — рассказала куратор выставки Элина Туктамишева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>