Выставка “Дейнека/Самохвалов” пройдет в петербургском «Манеже»

Выставка “Дейнека/Самохвалов” пройдет в петербургском «Манеже»

Выставка работ двух художников, отразивших в своих полотнах героическую атмосферу советской эпохи, будет открыта для широкой публики 18 ноября. Однако участники культурного форума смогут посмотреть ее уже с 14 ноября, говорится в сообщении пресс-службы форума. Проект «Дейнека/Самохвалов» — главный в секции «Изобразительное искусство».

Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения советского живописца Александра Дейнеки. Его работы не зря объединены с творчеством его ленинградского коллеги: оба входили в похожие объединения — ОСТ в Москве и «Круг художников» в Ленинграде. В определенный период Дейнека и Самохвалов работали над традиционными образами советских трудящихся: с их полотен смотрят на зрителей метростроевцы, спортсмены, колхозники, шахтеры, а также красноармейцы и пионеры.

Всего на выставке собрано 300 работ из 37 музеев и десяти частных собраний. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, а также документы и фотографии.

Александр Дейнека. Эстафета по кольцу «Б»

«Мы недолго рассуждали о том, как структурировать выставку. Двух художников, работавших в Москве и Ленинграде — в городах, противостоящих друг другу в разных сферах: в искусстве и в спорте, — занимали вполне определенные темы. Эти темы были единственно актуальными, демонстрировали вовлеченность в процесс социальных преобразований. Войны — со всеобщей мобилизацией и исключительным самопожертвованием; стройки, где активистами становились как мужчины, так и женщины; соревнования с участием могучих маскулинных тел; воспитание нового поколения на примерах героизма убежденных людей», — рассказал Семён Михайловский, куратор проекта.

В рамках проекта будут также организованы публичные лекции, посвященных культуре 1930-50-х годов, которые помогут передать тот дух времени, когда творили советские художники.

Экспозицию могут посмотреть участники Общественного потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Чтобы скачать электронный билет на выставку, нужно зарегистрироваться на официальном сайте форума.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>