Выставка «Загадочный мир Востока» проходит в Пензенском краеведческом музее

Выставка «Загадочный мир Востока» проходит в Пензенском краеведческом музее

Более сотни экспонатов, представленных на ней, привезли в Пензу из Индонезии, Японии, Китая и Кореи в конце XIX – начале XX веков.
Выставка «Загадочный мир Востока» проходит в Пензенском краеведческом музее. Более сотни экспонатов, представленных на ней, привезли в Пензу из Индонезии, Японии, Китая и Кореи в конце XIX – начале XX веков.

В экспозиции – предметы быта, произведения искусства, принадлежности, которые использовались в морских походах, одежда, посуда. В зале, посвящённом Китаю, представлены рисунки, изображающие сцены из повседневной жизни. В других разделах – корейский национальный женский костюм и фигурки, привезённые из Индонезии. Особо ценные экспонаты – элементы обмундирования и вооружения самурая. Кольчужные рукава, шлем, и, конечно же, меч. Для воинов он был не только оружием, но и символом сословной принадлежности.

«Есть легенда, что богиня солнца, когда она посадила своего внука на императорский трон в Японии, она вручила ему меч как символ божественного предназначения, как символ силы и власти», – отметил сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Ариэль Соболь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>