«Якутии» запретили выполнять международные рейсы

«Якутии» запретили выполнять международные рейсы

Начиная с 5 ноября авиакомпания «Якутия» не сможет выполнять перелеты на международных направлениях – соответствующее ограничение в отношении перевозчика ввела Росавиация.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте ведомства, причиной запрета на перелеты за границу являются нарушения, выявленные в ходе проверок. Тут речь идет о недостоверных сведениях о выполнении директив лётной годности на самолёте Boeing 737-800 и его дальнейшая эксплуатация без технического обслуживания, а также о неустранении в установленные сроки выявленных на воздушных судах неисправностей и др.

Как уточнили в Росавиации, проблемы в области поддержания лётной годности воздушных судов стали причинами длительных и многочисленных задержек рейсов, допущенных перевозчиком на международных и внутренних направлениях. «Межведомственная рабочая группа Росавиации по международным чартерным перевозкам в течение всего года была вынуждена сокращать программы полётов авиаперевозчика. В сентябре задержки достигли почти 20%-го значения», -заявили в ведомстве, подчеркнув, что чартерная программа «Якутии» на ноябрь 2018 года Росавиацией уже не рассматривалась. При этом на регулярные международные направления до следующего года компания реализовала немногим более 450 билетов. Средства за них будут возвращены пассажирам в полном объёме в установленном законом порядке.

«С 5 ноября компании запрещено осуществлять полёты на международных воздушных линиях»,- говорится в сообщении Росавиации.

Как отметил новый руководитель компании Владимир Горбунов, из авиапредприятия уже уволены коммерческий директор и начальник отдела перевозок, в ближайшие дни будут прекращены трудовые отношения с заместителями генерального директора и специалистами, отвечающими за техническое состояние воздушных судов. По его словам, авиакомпания сосредоточится на выполнении полётов внутри Республики Саха и на межрегиональных перевозках в дальневосточном регионе, а также на внутренних дальнемагистральных перевозках, связывающих центральную часть России с Якутией и некоторыми городами ДФО.

Добавим, что на данный момент флот «Якутии» состоит из 5 самолетов Boeing 737-800, 6-ти Ан-24РВ, а также 3-х самолётов DHC-8-311 и 4 RRJ-95LR-100. По итогам первых 9 месяцев 2018 года авиакомпания перевезла 679905 пассажиров, сократив показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. На данный момент «Якутия» занимает 18 место из 35 компаний, обслуживших за 9 месяцев 99.5% всех пассажирских перевозок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>