Юрий Башмет сыграет на открытии фестиваля в Челябинске

Юрий Башмет сыграет на открытии фестиваля в Челябинске

III Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством Юрия Башмета начнется 22 октября на Южном Урале. Концерты фестиваля пройдут в Челябинске, Сатке и Троицке. Как отмечает пресс-служба смотра, из всех фестивалей маэстро Башмета именно южно-уральский — самый молодой. Он появился в 2018 году и будет проходить только в третий раз.

Несмотря на все трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, форуму удалось полностью сохранить не только даты проведения, но и международный статус. Среди участников этого года — Гаррет МакЛеарнон (флейта, Ирландия), Ирина Шишкова (меццо-сопрано, Россия), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), знаменитый актер театра и кино Михаил Пореченков. Также в концертах фестиваля примут участие молодые солисты Федор Вишневский (кларнет), Василий Степанов (виолончель) и Никита Зимин (саксофон).

Традиционно города Южного Урала вместе с маэстро Башметом посетит обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы». Сам маэстро примет участие в концертах фестиваля не только в качестве дирижера, но и в качестве солиста.

Фестиваль продлится с 22 по 25 февраля.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>