Захарова назвала фейком новость об отказе РФ поддержать мусульман Мьянмы

Захарова назвала фейком новость об отказе РФ поддержать мусульман Мьянмы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появившиеся в соцсетях слухи о том, что Россия якобы заблокировала резолюцию Совбеза ООН о защите мусульманского населения Мьянмы (народа рохинджа) на фоне серьезного конфликта, который разгорелся внутри этого государства в юго-восточной Азии. «Это фейк», — написала Захарова на своей страничке в соцсети Facebook, приведя пример подобной дезинформации по поводу позиции РФ.

Представитель МИД напомнила, что в этом году Совет Безопасности ООН вообще не рассматривал резолюцию по Мьянме. Ситуация в регионе обсуждалась на площадке Организации Объединенных Наций за закрытыми дверями, последний раз — 30 августа. Однако по итогам этих консультаций экспертам так и не удалось составить согласованное заявление для СМИ. Захарова также опровергла утверждения, будто на Смоленской площади никак не реагируют на происходящее в Мьянме, и опубликовала ссылку на воскресный комментарий российского дипведомства.

«Внимательно следим за положением в Ракхайнской национальной области Мьянмы», — отмечали в департаменте информации печати МИД. В Москве выразили серьезную обеспокоенность боестолкновениями, которые привели к жертвам среди гражданских лиц и в рядах государственных структур, и тем, что гуманитарная ситуация в этой области резко ухудшилась. В связи с этим российская сторона призвала стороны конфликта как можно скорее начать диалог, следуя рекомендациям комиссии во главе с экс-генсеком ООН Кофи Аннаном.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>