«Золотой» турнир: россияне более чем успешно выступили на ЧМ по самбо

«Золотой» турнир: россияне более чем успешно выступили на ЧМ по самбо

Сборная России по боевому самбо установила рекорд, одержав победы во всех девяти весовых категориях на чемпионате мира, завершившемся в столице Болгарии, не сильно отстали от нее и россияне в спортивном самбо.

Турнир по спортивному и боевому самбо проходил в Болгарии с 11 по 13 ноября.
Команда, возглавляемая старшим тренером Александром Конаковым, и раньше не раз удивляла всех своими успехами, но в этот раз она превзошла саму себя. Девять участников турнира по боевому самбо, девять весовых категорий, девять побед. Результат можно только повторить, но никак не превзойти. Вряд ли в ближайшие годы будет команда подобного уровня. Разве что сборная России уже нового созыва.

Успехи россиян тем более ценны, что соревнование проходило в Болгарии в год 60-летия болгарского самбо, а эта страна славится своими победами, в том числе и в боевом самбо. Болгарам было обидно не выиграть ни одного золота в родных стенах, и президент Болгарской федерации самбо Румен Стойлов не скрывал горечи. Второе и третье места в командном зачете, к слову, заняли сборные Болгарии и Украины.

Победный почин представителей боевого самбо поддержали и их коллеги из спортивного вида единоборств. Шесть золотых медалей, два серебра и одна бронза — более чем весомый вклад в копилку национальной дружины. И, кстати, главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин накануне открытия чемпионата мира в интервью агентству «Р-Спорт» осторожно заявил — «было бы хорошо выиграть четыре золота и одержать победу в командном зачете». Второе место заняли вечные оппоненты россиян, спортсмены из Грузии, а третье — самбисты Монголии.

На фоне успеха мужчин вроде бы скромно смотрится результат женской сборной России — «всего лишь» четыре первых места, два вторых и два третьих. Россиянкам пришлось выдержать серьезное психологическое давление, поскольку после двух соревновательных дней на первом месте шли друзья-соперники из сборной Белоруссии. Но они в итоге остались вторыми, опередив занявшую третью строчку пьедестала почета команду Украины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>