В Санкт-Петербурге открылся VIII Международный культурный форум

В Санкт-Петербурге открылся VIII Международный культурный форум

Одно из главных событий дня — открытие в Петербурге VIII Международного культурного форума. Приветствие его гостям и участникам направил президент России Владимир Путин. Главная тема форума — «Культурные коды в условиях глобализации».

Основные события проходят в Главном штабе Эрмитажа. Деловая площадка работает в Российском этнографическом музее. Участниками форума в этом году станут более 35 тысяч человек. Об этом на открытии заявила вице-премьер Ольга Голодец:
«На площадках культурного форума пройдет около 350 событий. Дискуссии будут разворачиваться по 14 основным направлениям, в гости к нам приехали специалисты из 96 стран мира. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство».

На форуме уже состоялось несколько дискуссий. Участники одной из них – «Голос искусства в медиапространстве» отметили, что посещаемость театров и выставок бьет рекорды. Но количество зрителей, посетителей и читателей необходимо трансформировать в качество – в осмысленный контакт с искусством. Помочь в этом могут онлайн-проекты.

«Просто огромная тема, большая и сложная, «Взаимодействие искусства и медиапространства», пиар искусства, продажи искусства, существование искусства, вообще, в этой реальности, которая очень сильно трансформируется. Реальность массовых коммуникаций, масс-медиа, возникновение всяческих интернет-ресурсов. Невероятная активизация социальных сетей. Как искусство взаимодействует с этим, как взаимодействуют с этим культурные институции», — отметил Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Малой Бронной.

«Этот форум очень насыщенный, потому что, во-первых, очень много приехало людей из регионов России, во-вторых, много иностранных гостей. Китай, как главный гость, передача эстафеты «Русских сезонов» от Германии Франции, Форум славянских культур. Очень насыщенная международная программа. Я думаю, что этот форум даст, конечно, импульс развитию многих связей», — подчеркнул Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

«В этом оду на форуме достаточно большое количество дискуссий – в разных местах, в разных форматах. Хотя они объединены одной темой, но тем не менее, это даст возможность увидеться с друзьями, с коллегами, приобрести новых друзей и обменяться своими впечатлениями, как мы живём, что сегодня происходит в мире», — рассказал Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>