В Мариинском театре начался «Марафон Прокофьева»

В Мариинском театре начался «Марафон Прокофьева»

Мариинский театр начинает онлайн-марафон сочинений композитора С. В. Прокофьева. В течение двух недель на веб-ресурсах и в социальных сетях театра будут транслироваться записи симфонических и вокально-инструментальных сочинений композитора, концертов для инструмента с оркестром, оперных и балетных спектаклей под управлением Валерия Гергиева.

«Марафон Прокофьева» открылся записью выступления Леонидаса Кавакоса (скрипка), Дениса Кожухина (фортепиано) в Концертном зале им. П. И. Чайковского. В сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра они исполнили Первую и Вторую симфонии, а также Первый фортепианный и Первый скрипичный концерты.

«Эта запись, как и многие другие, включенные в онлайн-программу, была сделана в апреле 2016 года во время беспрецедентного марафона сочинений Сергея Прокофьева, приуроченного к 125-летию со дня рождения композитора. Тогда на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского и Концертного зала Мариинского театра за два дня прозвучало и было записано более 30 произведений», — говорится в сообщении пресс-службы Мариинского театра.

Также на сайте театра размещен большой виртуальный проект «Прокофьев в Мариинском», в котором собраны редкие фотографии, афиши и программки, эскизы костюмов и декораций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>