Ученые разработали поточный измеритель минерализации водных растворов

Ученые разработали поточный измеритель минерализации водных растворов

Сотрудники ИНГГ СО РАН изготовили поточный измеритель минерализации водных растворов и природных вод. Он предназначен для автоматизированного мониторинга жидкостей, сопутствующих природному газу при его добыче. Датчик устанавливается прямо в трубу продуктопровода, выдерживает давление до 160 атмосфер и является взрывозащищенным. Наибольшая частота измерений – раз в 3-4 секунды.

Весь измерительный комплекс состоит из измерителя сопротивления, двухэлектродного датчика и датчиков температуры, а также блока питания и ноутбука со специальным программным обеспечением для записи данных. Непосредственно датчик сопротивлений состоит из двух электродов и стальной измерительной ячейки, в которой накапливается измеряемая жидкость.

Для интерпретации данных от датчика ученые разработали палетку зависимостей «Сопротивление, Температура, Минерализация». Она была построена после обработки всех экспериментальных данных и позволяет определять минерализацию раствора по измеренным сопротивлению и температуре в продуктопроводах. Зная минерализацию, специалисты могут получить удельное электрическое сопротивление и удельную электрическую проводимость при любой температуре.

Разработанный аппаратурно-программный комплекс успешно прошел испытания в полевых условиях на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе на протяжении 8 месяцев. В дальнейшем ученые намерены продолжить эксперименты и тестирование прибора.

В работе над поточным измерителем участвуют ведущий научный сотрудник ИНГГ СО РАН д.т.н. Александр Константинович Манштейн, директор ИНГГ СО РАН д.т.н. профессор Игорь Николаевич Ельцов, а также лаборант ИНГГ СО РАН, студент 4 курса НГТУ Павел Андреевич Соколов. Он планирует развивать принципы этой разработки в рамках гранта Новосибирского государственного технического университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>