190 лет назад родился Алексей Саврасов

190 лет назад родился Алексей Саврасов

190 лет назад родился художник Алексей Саврасов. «Именно с него началась лирика в пейзажной живописи и безграничная любовь к родной земле», — говорил о нем Исаак Левитан.

Алексей Саврасов родился в Москве. Уже в 12 лет он начал писать свои первые картины. В 1844 году Саврасов поступил в Московское училище живописи и ваяния. Он продал свои рисунки и внес плату за первые месяцы обучения. Однако вскоре у семьи художника настали тяжелые времена, поэтому ему пришлось на время покинуть учреждение.

По-настоящему удачным для художника стал 1854-й год. Выставку, на которой студенты училища представляли свои работы, посетила великая княгиня Мария Николаевна. Она приобрела полотно Саврасова, чем немало удивила учащихся и преподавателей, ведь в собрании княгини хранились работы лучших европейских и русских художников.

Уже в 24 года за полотно «Вид в окрестностях Ораниенбаума» Саврасов получил звание академика. А в 1857 году художника пригласили преподавать в Московское училище живописи и ваяния, которое он сам не так давно окончил.

По-настоящему успешными оказались для художника 70-е г. XIX столетия. Он по-прежнему преподавал в Московском училище и много писал. Так, в 1871 году под впечатлением от Волжских пейзажей он написал картину «Грачи прилетели». Позднее это полотно за внушительную сумму приобрел коллекционер Павел Третьяков. В этот же период Алексей Саврасов написал «Разлив Волги под Ярославлем», «Волга под Юрьевцем», «Весна. Вид на Кремль», «Проселок».

Саврасов воспитал целую плеяду талантливых художников. Среди его учеников были такие мастера, как Михаил Нестеров, Константин Коровин и Лев Каменев. Все они с особой теплотой и благодарностью вспоминали своего учителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>