5 простых слов. Как за 4 минуты заподозрить у близкого Альцгеймер

5 простых слов. Как за 4 минуты заподозрить у близкого Альцгеймер

Вам кажется, что у близкого начинается болезнь Альцгеймера? Для ее диагностики существует много разных тестов, однако aif.ru предлагает, наверное, самый простой из них. Этот тест показывает, насколько у человека развита кратковременная память. Именно по ней в первую очередь наносит «удар» Альцгеймер. Плюсом данного метода является то, что человека даже не нужно предупреждать, что он сейчас будет подвергнут тесту.

Только имейте в виду, что заподозрить — не значит быть уверенным. Это только повод обратиться к специалисту, а вовсе не причина навешивать самостоятельные диагнозы.

.

В обычном разговоре с близким человеком сделайте паузу (это обязательный момент, нельзя начинать проверку как бы между прочим!) и попросите его запомнить, например, пять чисел или слов (числа и слова не должны быть никак связаны друг с другом, однако они должны быть простыми и понятными собеседнику). После этого переведите беседу на другую тему. Через 4-5 минут попросите человека повторить слова или числа, которые просили его запомнить. При этом необязательно в том же самом порядке, как было изначально.

У человека без заболевания получится вспомнить три-четыре слова или числа, в то время как при болезни Альцгеймера в лучшем случае получится воспроизвести одно слово или число.

Как напомнил aif.ru кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин: «Когда говорят про нейродегенеративные заболевания — это не только болезнь Альцгеймера, но и, например, болезнь Паркинсона — чаще обследуют память». Различные тесты на первом этапе применяют и специалисты. Важно понимать, что диагноз может поставить только врач!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>