90 лет Московскому музыкально-драматическому цыганскому театру «Ромэн»

90 лет Московскому музыкально-драматическому цыганскому театру «Ромэн»

Первый цыганский хор появился в Москве в конце XVIII века. И через 100 лет на его основе была создана театральная труппа. Уже в 20-х годах ХХ века по стране гастролировали цыганские ансамбли песни и пляски. 24 января 1931 года состоялось открытие театрально-музыкальной студии «Индо-ромэн», ставшей началом формирования единственного в мире профессионального репертуарного цыганского театра «Ромэн».

При студии был организована спецшкола для обучения грамоте, вокальному, танцевальному и актерскому мастерству, а также игре на музыкальных инструментах.

Первой постановкой студии стал спектакль «Жизнь на колёсах» о сложной кочевой жизни цыган и переходе к оседлому существованию. 16 декабря 1931 года студия официально получила статус профессионального театра. Все спектакли в то время шли на цыганском языке.

Постепенно в репертуаре театра стали появляться произведения русской и зарубежной классики, актеры говорили на русском языке, что значительно расширило аудиторию театра и сделало его популярным. Особую известность театр приобрел с началом художественного руководства Николая Сличенко — который прошел путь от артиста вспомогательного состава до главного режиссёра и художественного руководителя театра. При его руководстве театр «Ромэн» получил возможность гастролировать не только в Советском Союзе, но и за рубежом, получив международную известность.

Николай Сличенко руководил театром до самой смерти — он скончался 2 июля 2021 года. Теперь пост художественного руководителя театра «Ромэн» занимает его заместитель — народный артист России Николай Сергиенко. Сегодня в труппе цыганского театра «Ромэн» заняты более 50 профессиональных артистов, а в репертуаре — 19 спектаклей («Цыганская невеста», «Здравствуй, Пушкин», «Колокола любви», «Графиня-цыганка» и пр.). «Ромэн» — это сочетание русского психологического театра и театра глубоко национального, но уже на протяжении 90 лет он остается центром цыганской национальной культуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>