Американская киноакадемия объявила имена номинантов на премию «Оскар»

Американская киноакадемия объявила имена номинантов на премию «Оскар»

В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» за награду будет бороться «БоксБалет» Антона Дьякова.

Церемония оглашения номинантов на премию Оскар прошла онлайн. На связь со студией телеканала ABC вышел глава Американской академии киноискусств Дэвид Рубин.

«Это вечер, который объединяет любителей и кино, и профессионалов индустрии. Сегодня мы узнаем, кого же выбрали кинокакадемики, кому совсем скоро предстоит борьба за звание лучших из лучших», — рассказал Дэвид Рубин. Имена претендентов на премию огласили актриса Трейси Эллис Росс и актер, писатель и певец Лесли Джордан.

«Власть пса» режиссера Джейн Кэмпион лидирует по числу номинаций. Картина представлена в общей сложности в 12 категориях, в том числе главной — «Лучший фильм». Это переосмысление вестерна — классического киножанра, ассоциирующегося прежде всего с резкими и жестокими характерами, по мнению критиков, режиссеру удалось создать нежный и очень эмоционально насыщенный фильм.

«Дюна» Дени Вильнева представлена в десяти номинациях. Еще один фильм, размывающий границы жанра. Авторский блокбастер, несмотря на захватывающие спецэффекты, эта фантастическая лента сумела сохранить смысл и философию литературного первоисточника — одноименного романа Фрэнка Герберта.

«Вестсайдская история» получила семь номинаций и тоже выбилась в лидеры оскаровской гонки. Этот фильм — парадокс кинопроката. Был прохладно встречен зрителями, но восторженно принят критиками. Которые оценили и бережное отношение режиссера к оригинальной ленте 1961 года, и актерские работы.

Кэлли Корнер, кинокритик: «Вы знаете в этой ленте хорошо все. Но прежде всего то, что расовое разнообразие актерского состава отвечает вызовам нашего времени. Неплохо было бы вспомнить и классическую экранизацию мюзикла, сравнить как и насколько изменились условия жизни, какие проблемы стали острее».

В категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» в число номинантов вошла работа российского режиссера Антона Дьякова под названием «Боксбалет». Это история любви боксера Евгения и балерины Ольги на фоне исторических событий.

Вручение премии Американской киноакадемии состоится 27 марта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>