Аналитик объяснил, какие факторы могут сыграть против рубля

Аналитик объяснил, какие факторы могут сыграть против рубля

Корректировка бюджетного правила, понижение стоимости нефти на фоне рисков наступления глобальной рецессии, а также доступ к торгам резидентов из дружественных стран, вероятней всего, будут удерживать рубль от обновления пиков с 2015 года.

Об этом агентству «Прайм» рассказала аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

При этом она отметила, что говорить о значительном обвале российской валюты в начале осени пока рано. Это маловероятно в связи с сохранением ограничений на движение капитала в России и высокого профицита действующих операций и торгового баланса.

В пользу перехода нацвалюты РФ к более заметному, в том числе, среднесрочному ослаблению могло бы говорить закрепление доллара на уровне выше 65 рублей, а евро — выше 70,5 рубля, однако этого не происходит, пояснила Кожухова.

В итоге, рубль, вероятно, будет продолжать колебаться в районе показателей начала августа и даже может попытаться укрепиться, рассказала аналитик. Сейчас актуальным диапазоном по доллару выступает 49–65 рублей, а по евро — 53–66 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>