Аналитик заявил о подводных камнях, на которые наткнется рубль к концу года

Аналитик заявил о подводных камнях, на которые наткнется рубль к концу года

Рубль прервал весенний рост, что явно указывает на предпосылки его ослабления в случае ускорения темпов роста импорта или снижения экспорта, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.
По его мнению, пока что сложно говорить о том, какие именно последствия для рынков будут иметь вступающие в силу 5 декабря эмбарго на морские поставки российской нефти в ЕС и предельные цены (так называемый «потолок») на российскую нефть для поставок в третьи страны.
«Теоретически, это может спровоцировать рост мировых цен на нефть и снижение объема ее добычи в России», — сказал Сыроваткин.
Аналитик также предупредил, что рынкам энергоносителей угрожают и очевидные медвежьи факторы, реализация которых может спровоцировать серьезное снижение мировых цен. Он выделил, в частности, риски глобальной рецессии из-за быстрого повышения процентных ставок ведущими ЦБ мира, а также планы Китая продолжить политику нулевой терпимости к COVID, которая тормозит экономическую активность в стране. Сыроваткин считает, что базовый прогноз по курсу доллара к рублю на конец года составляет 64.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>