«Аниматоры нужны и любимы»: Как отмечается День российской анимации и какие мультфильмы обязательны к просмотру

«Аниматоры нужны и любимы»: Как отмечается День российской анимации и какие мультфильмы обязательны к просмотру

В номинации «Продюсер» наградят председателя Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиану Слащеву — за достижения студии последних лет, небывалые масштабы анимационного производства, коммерческие успехи минувшего года и значительный вклад в развитие российской анимационной индустрии на посту председателя Правления Ассоциации анимационного кино.

Комментарий
Обозреватель «РГ» попросила Юлиану Слащеву рассказать к дате, что она думает о современном состоянии российской анимации, назвать 5 своих самых любимых мультфильмов и пояснить, почему они ей так нравятся.

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм»:

— У российской анимации очень долгая история, богатые и уникальные традиции: по сути своего развития она феноменальна. Нигде в мире не было создано такого богатства авторских техник, стилей и приемов.

Сегодня отрасль переживает новый этап своего развития, который стал возможен в том числе благодаря государственным мерам поддержки, разработанным в непрерывном диалоге с представителями индустрии. За последние десять лет количество студий в стране увеличилось в три раза, ровно в такой же пропорции вырос и объем производимого контента. Анимация приходит в сферу образования, развлечения, компьютерных игр, становясь кросс- индустриальной отраслью, стимулирующей развитие в смежных областях.

Фильмы российских компаний сейчас можно увидеть в эфире всех федеральных телеканалов и найти на популярных онлайн-платформах. Отрасль вышла на совершенно иной качественный уровень, и учреждение Дня анимации в прошлом году стало очень знаковым и своевременным событием. Оно закрепило ее высокий статус и исключительную значимость.

1. «Тайна третьей планеты» (режиссер Роман Качанов)

Любимый фильм моего детства. Сложно представить, но у кукольных картин о Чебурашке и Крокодиле Гене и у этой ленты — один и тот же режиссер! На мой взгляд, это говорит об исключительной многогранности таланта Романа Качанова. Образы персонажей, которые появляются в «Тайне», и сегодня смотрятся очень современно, актуально, а это значит, что картина опередила свое время.

2. «Летучий корабль» (Гарри Бардин)
Светлый, солнечный фильм, прославивший в свое время гениального Гарри Бардина. Нетленная и очень характерная музыка из этой картины — один из лучших способов поднять настроение.

3. «Тайна Коко» (Ли Анкрич, Эдриан Молина)
Визуальный мир «Тайны Коко» навеян творчеством Фриды Кало, персонаж которой в какой-то момент появляется в мультфильме.
Редкий для массовой анимации фильм, где поднимаются темы смерти, принятия, прощения. Несмотря на пугающую тематику, такие картины очень важны для становления психики ребенка: он учится проживать сложные эмоции вместе с героями. А еще «Коко» — это очень красивое, пронзительное и атмосферное кино.

4. «Унесенные призраками» (Хаяо Миядзаки)
Признанный оскароносный шедевр мировой анимации с ярчайшими, надолго запоминающимися образами. Пугающими, обаятельными и многогранными одновременно. Можно пересматривать множество раз, находя все новые и новые смыслы.

5. «Песнь моря» (Томм Мур)
Знаменитый мультфильм совместного производства четырех стран — Ирландии, Дании, Бельгии и Франции — с необычной историей и образами, метафорично раскрывающий тему воссоединения с семьей и следования зову свеого сердца. Эта картина точно не оставит никого равнодушным!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>