Аэрогели останавливают кровотечения

Аэрогели останавливают кровотечения

Ученые РХТУ имени Д.И. Менделеева получили аэрогели на основе биополимера хитозана с целью быстрого устранения массивных кровотечений. Аэрогели – это высокопористые частицы, вводимые напрямую в раны. Внутри они разбухают, впитывая эритроциты и иные компоненты крови, отчего образуется плотный кровяной сгусток. В совместной работе с коллегами из СПХФУ Минздрава России ученые доказали на лабораторных животных, что частицы аэрогелей способны быстро остановить кровотечение за 2-3 минуты, при этом без побочных действий.

Разработка аэрогелей проходила на хитозане – известном биополимере, выводимом из панцирей ракообразных. В ходе исследования ученые получили твердые, высокопористые материалы – 99% воздуха, имеющие большую суммарную площадь пор, если бы их все можно было раскатать на одной плоскости, тогда 10 граммов аэрогеля хватило бы для одного футбольного поля.

«Мы совместили свойства хитозана с уникальными свойствами аэрогелей и так получили новый высокоэффективный кровоостанавливающий материал, который работает не просто лучше, чем хитозан сам по себе, но и лучше, чем многие современные аналоги — он безопасней и удобнее при сопоставимой себестоимости и кровоостанавливающих свойствах», — рассказывает первый автор работы, научный сотрудник Международного учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий РХТУ Дарья Ловская. «Совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета мы провели испытания на свиньях: им наносили повреждение магистрального сосуда, после чего 45 секунд шло активное кровотечение, а потом в рану с помощью аппликатора вводили частицы аэрогеля. Через 2-3 минуты формировался устойчивый кровяной сгусток, плотно прилегающий к краям раны и кровотечение полностью останавливалось».

Как только частицы аэрогеля попадают на рану, они моментально набухают, впитывают различные биологические выделения. К тому же благодаря положительному заряду молекул хитозана притягиваются отризательнозаряженные эритроциты. В итоге аэрогель разбухает, полностью перекрывает рану и останавливает кровотечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>