Астрономы изучают экзотическую материю в солнечной атмосфере

Астрономы изучают экзотическую материю в солнечной атмосфере

Ученые из Ирландии и Франции объявили на днях о крупном открытии, связанном с поведением материи в экстремальных условиях атмосферы Солнца.

В своей работе астрономы во главе с Оуэном Карли (Eoin P. Carley) из Тринити-колледжа (Дублин, Ирландия) использовали крупные радиотелескопы и ультрафиолетовые камеры, установленные на космическом аппарате НАСА, для того чтобы глубже понять экзотическое, плохо изученное «четвертое состояние материи». Известное как плазма, это состояние вещества, возможно, хранит в себе ключ к созданию экологически безопасных и эффективных ядерных реакторов на Земле.

На Земле изучать свойства плазмы весьма проблематично, поскольку в естественных условиях на нашей планете ее довольно трудно найти. Ученые воссоздают плазму в лабораториях, однако намного более богатым источником плазмы – своего рода природной лабораторией – являются звезды, в частности наше Солнце.

Температуры в солнечной атмосфере превосходят один миллион градусов, и частицы в ней движутся с околосветовыми скоростями. Эти частицы эффективно излучают в радиодиапазоне, поэтому для этого нового исследования Карли и его коллеги использовали крупный радиотелескоп, расположенный в коммуне Нансе, Центральная Франция. Объединив эти результаты с наблюдениями УФ-активности Солнца, выполненными при помощи космического аппарата Solar Dynamics Observatory НАСА, астрономы зафиксировали условия дестабилизации плазмы в солнечной атмосфере.

Стабильность плазмы определяет возможность ее использования в реакторах термоядерного синтеза, поэтому эти результаты имеют большое значение для развития физики плазмы, пояснили авторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>