АСВ сообщило о появлении поддельных сайтов Киви-банка

АСВ сообщило о появлении поддельных сайтов Киви-банка

В Сети появились поддельные сайты Киви-банка, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) 26 февраля. Государственная корпорация напомнила, что в связи с отзывом у кредитной организации лицензии ее сайт был заблокирован, и предостерегла россиян от использования мошеннических ресурсов.

«В настоящее время в сети Интернет появляется большое число сайтов-двойников Киви-банка и иных сервисов, которые за вознаграждение предлагают вывести средства из кредитной организации. Все эти предложения нелегальны и поступают от лица мошенников с целью наживы. Они собирают средства за услуги и перестают выходить на связь», — объяснили в АСВ.

Там уточнили, что официальная информация о выплатах клиентам этой финансовой организации представлена на портале Агентства по страхованию вкладов.Ранее, 21 февраля, Центральный банк (ЦБ) РФ сообщил, что отозвал лицензию у Киви-банка. Регулятор отметил, что такое решение было принято в связи с тем, что финансовая организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ и систематически допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

В АСВ рассказали, что начнут выплаты вкладчикам этого банка не позднее 6 марта. Страховая ответственность перед вкладчиками предварительно оценивается в 4,6 млрд рублей. Максимальный размер возмещения на одного человека составляет 1,4 млн рублей с учетом начисленных процентов.

При этом в Центробанке добавили, что, по предварительной оценке, у Киви-банка хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>