Банки запускают бизнес в соцсетях

Банки запускают бизнес в соцсетях

По мнению аналитиков, опрошенных «РГ», цифровая трансформация обозначает новую реальность: клиентам не нужны собственно банки и иные финансовые организации, им нужны услуги и сервисы — при правильном позиционировании и продвижении такое решение обречено на успех. Однако есть и оборотная сторона медали — часто клиентам такие услуги небезосновательно представляются менее надежными, чем классический банкинг.

О планах запустить пилот использования VK Мессенджера в качестве канала взаимодействия с клиентами сообщили в Банке Хоум Кредит. «Наши ожидания связаны со снижением расходов банка на дорогие каналы коммуникаций, в первую очередь — СМС, а также повышением информированности клиентов о продуктах, сервисах и услугах банка», — отметил Сергей Зотов, директор департамента по работе с клиентской базой Банка Хоум Кредит.

ВТБ завершает тестирование и до конца апреля запустит полноценный онлайн-банк на платформе чат-ботов в VK Мессенджере. С новым сервисом клиенты смогут совершать более 80% повседневных финансовых операций, не покидая социальную сеть «ВКонтакте», сообщил Анатолий Печатников, зампред правления ВТБ. По ожиданиям кредитной организации, до конца года новым сервисом в VK смогут воспользоваться более 100 тысяч клиентов ВТБ.

В ПСБ возможность проводить платежные операции на платформе VK Mecceнджер предоставлена предпринимателям. «С начала текущего года мы отмечаем кратный рост интереса наших бизнес-клиентов к банковским сервисам в мессенджерах и ожидаем дальнейшее усиление тенденции к востребованности полноценных альтернатив мобильному и интернет-банку», — сообщил Иван Паткин, директор департамента электронного бизнеса среднего и малого бизнеса ПСБ .

В январе ВТБ и ПСБ говорили о намерении развивать банкинг в Telegram. Однако пока стоит под вопросом, получится ли там развивать бизнес. Роскомнадзор с 1 марта причислил Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации.

«На мой взгляд, социальные сети — неплохой канал для продвижения банковских услуг и отчасти для их оказания. Особенно это актуально в связи с ограничениями доступа российских банков к магазинам приложений», — считает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

«Все меньше желающих не только посещать физические офисы банков, но и банковские сайты. Отсюда успех концепций как выделенных финансовых маркетплейсов, так и следующей генерации — встраивания финуслуг в наиболее посещаемые клиентами интернет-локации. Данное решение ВТБ как раз находится в рамках указанного тренда и при правильном позиционировании и продвижении обречено на успех», — отметил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>