Байден поговорит с Зеленским после переговоров с Путиным

Байден поговорит с Зеленским после переговоров с Путиным

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден проведут телефонный разговор после переговоров американского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила во вторник пресс-служба офиса главы украинского государства по итогам его разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Путин и Байден во вторник проведут переговоры по видеосвязи. Ранее Зеленский заявил, что поговорил с Блинкеном перед переговорами Путина и Байдена, стороны договорились и дальше действовать «совместно и скоординировано». Госдеп сообщил, что Блинкен и Зеленский обсудили урегулирование в Донбассе и «восстановление суверенитета» Украины над Крымом.

«Зеленский провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. В преддверии запланированных переговоров… Байдена с… Путиным украинская и американская стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам… Также было договорено провести телефонный разговор Зеленского и Байдена после переговоров между президентами Соединенных Штатов и России», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, Зеленский во время разговора отметил безальтернативность процесса мирного урегулирования и проинформировал Блинкена о ситуации на границах Украины.

Предстоит долгий разговор: что на самом деле решают Путин и Байден
«Президент поблагодарил за мощную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которые системно привлекают внимание мирового сообщества к российской военной деятельности вблизи украинской границы и консолидируют усилия демократических стран с целью недопущения эскалации… Стороны отдельно коснулись вопроса о важности усиления взаимодействия в сфере безопасности, что способствовало бы сдерживанию агрессивного поведения со стороны РФ в отношении Украины», — говорится в сообщении.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>