Бесшумный дрон на ионном топливе к 2024 году?

Бесшумный дрон на ионном топливе к 2024 году?

Эта странная машина получила в некоторых американских СМИ прозвище «летающий осушитель». Хотя он может выглядеть немного странно, дрон, разработанный компанией Undefined Technologies, представляет собой маленький концентрат технологий. Для перемещения по воздуху он использует «ионный ветер». Американская компания уже два года рассказывает о своем проекте беспилотника с ионным питанием. Впрочем, похоже, что проект продолжает развиваться, поскольку компания Undefined Technologies объявила о намерении осуществить коммерческий запуск этого беспилотника в 2024 году. Аппарат, названный «Silent Ventus», уникален тем, что не использует топливо для поддержания себя в воздухе. По сути, вся его структура позволяет ему двигаться. Процесс происходит следующим образом: «решетки», из которых он состоит, предназначены для создания высоковольтных электрических полей. Они могут ионизировать (заряжать электричеством) молекулы азота и кислорода в воздухе, высвобождая электроны. Затем образуется большое количество преимущественно положительно заряженных молекул азота. Они притягиваются к отрицательно заряженному электроду. Разгоняясь, они ударяются о другие молекулы воздуха и сталкиваются с ними в том же направлении. Это известно как «ионный ветер». Возникающая тяга используется для перемещения дрона по воздуху.

Сама технология не нова. Она уже использовалась в космической отрасли в различных миссиях. Однако компания Undefined Technologies утверждает, что ее технология, получившая название «Air Tantrum», обеспечивает «более высокий уровень тяги, до 150% по сравнению с существующими технологиями ионных двигателей». Это будет большим шагом вперед по сравнению с первым демонстрационным видео, которое было выпущено в 2020 году. Это видео показало всего несколько секунд довольно шаткого полета в очень маленьком помещении. В декабре 2021 года компания опубликовала 39-секундное видео и заявила, что ей удалось совершить полет продолжительностью две с половиной минуты. Сегодня она заявляет о четырех минутах и тридцати секундах полета, хотя новое презентационное видео отредактировано и показывает одну минуту и 17 секунд отредактированных кадров.

Компания также утверждает, что удалось достичь уровня шума в 75 децибел, что более или менее эквивалентно уровню шума пылесоса. Не совсем тихий: конструкторы дрона снизили уровень шума, однако, с тех пор, как их первый прототип был более 90 децибел. Компания Undefined Technologies призывает к дальнейшим инвестициям в беспилотник для доставки грузов, который, по ее словам, будет летать в течение 15 минут и к концу 2023 года будет издавать менее 70 дБ. «Этот полет продолжительностью более 4 минут потребовал достижений в химии аккумуляторов, которые теперь могут обеспечить нам более высокую плотность энергии», — говорит главный аэрокосмический инженер Undefined Томас Бенда-младший в пресс-релизе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>