«Билайн» запустит платформу для корпоративных коммуникаций

«Билайн» запустит платформу для корпоративных коммуникаций

В марте 2022 года корпоративный мессенджер Slack начал отключать часть своих клиентов в России в связи с международными санкциями. В феврале текущего года в СМИ появилась информация, что Slack разослал российским пользователям уведомления о блокировке с 21 марта аккаунтов, зарегистрированных на email-адреса в зоне.ru. Владелец другого корпоративного сервиса Microsoft exchange компания Microsoft также в начале марта 2022 года решила приостановить продажи новых продуктов и предоставление услуг в России.

«Российский поставщик ИТ-услуг и облачных сервисов beeline cloud запускает платформу Cloud MailGate для корпоративного общения на базе Communigate PRO, которая обеспечит бизнес-заказчиков единой средой коммуникации и инструментами для безопасной и эффективной совместной работы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что платформа включает сервер электронной почты, который поддерживает популярные клиенты и веб-интерфейсы, корпоративный мессенджер, контакты, календари с возможностью планирования событий, облачное хранилище файлов, а также задачи и заметки.

«Платформа обеспечивает защиту от спама и фишинга, автоматическое шифрование данных, безопасность на сетевом и клиентском уровнях, а также обмен данными с внешними программами и специализированными приложениями, обеспечивающими безопасность», — отметили в компании.

По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, сложно спрогнозировать, насколько новый мессенджер в данной нише будет востребован. «Если брать глобально, то продукты есть: для госсектора, для частных клиентов. … Есть альтернатива — eXpress, Telegram, VK Teams. Для госструктур — TrueConf», — отметил Кусков.

Сейчас в России очень много корпоративных мессенджеров. На них действительно есть спрос, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. «Мне уже давно казалось, что поляна занята, и это никому не надо, и все общаются на уже купленных сервисах, но нет, все продолжают покупать корпоративные сервисы и продолжают выходить новые мессенджеры», — отметил Зыков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>