Битва с амброзией — царицей карантинных сорняков

Битва с амброзией — царицей карантинных сорняков

Чем опасен этот сорняк? Пыльца амброзии — сильнейший аллерген. Она разносится с ветром на сотни километров. В период цветения амброзии наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз. У человека повышается температура, проявляется конъюнктивит, крапивница, ухудшается зрение, а в тяжелых случаях заболевание приводит к отеку легких. Для Крыма — одного из главных туристических регионов страны, период так называемого бархатного сезона становится неблагополучным из-за амброзии.

Но амброзия наносит вред не только человеку, но и окружающей среде, в частности земледелию. У сорняка мощная надземная масса и корневая система, которые сильно угнетают культурные растения. К тому же амброзия выносит из почвы большое количество элементов минерального питания растений, снижает плодородие почвы и иссушает ее. На засоренных амброзией полях ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая. А на лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаково-бобовые травы.

В лаборатории растительно-микробного взаимодействия отдела сельскохозяйственной микробиологии НИИСХ Крыма активно ищут способы борьбы с царицей карантинных сорняков. Светлана Витальевна Дидович, кандидат сельско-хозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии, отметила, что на родине, в Северной Америке, у амброзии более 600 естественных врагов — растений и насекомых, сдерживающих ее рост. А в Крыму «царица» живет вольготно и не встречает сопротивления, конкурентов, вредителей, патогенов. Именно поэтому необходимо как можно скорее найти способы контроля этого растения.

В последние годы предлагаются новые подходы борьбы с сорняками, основанные на биологических методах. В частности ученые используют патогенные микроорганизмы, насекомых-фитофагов, микогербицидов. В мировой и отечественной практике микробных препаратов на основе микроорганизмов и их метаболитов для контроля численности сорной растительности всего несколько штук. Прямо сейчас сотрудники лаборатории растительно-микробного взаимодействия выполняют блок исследований по поиску ингибиторов амброзии полыннолистной. Изучается эффективность использования фитопатогенного штамма из коллекции Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, а также цианобактериальных консорциумов на основе штаммов цианобактерий из коллекции НИИСХ Крыма.

«Наши исследования показывают, что перспектива по разработке биогербицидов в этом направлении есть. Но речь не о борьбе, а скорее о контроле роста, численности и продуктивности растения. Ведь мы — биологи — не можем бороться с природой. Каждое растение выполняет определенные функции. Поэтому в своей работе мы соблюдаем природные принципы», — отметила Светлана Витальевна. Подробнее — в нашем видеосюжете.

Ученый надеется, что к исследованиям присоединятся коллеги из других институтов, чтобы совместными усилиями решить проблему с распространением амброзии.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>