Bloomberg сообщило о пресечении США и Британией деятельности хакеров LockBit

Bloomberg сообщило о пресечении США и Британией деятельности хакеров LockBit

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в сотрудничестве с Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании пресекло деятельность хакерской группировки LockBit. Об этом 19 февраля сообщает Bloomberg.

«ФБР и Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании заявили, что они разрушили LockBit, одну из самых плодовитых хакерских групп всех времен, включая закрытие веб-сайтов, которые организация использовала для платежей с помощью программ-вымогателей», — говорится в сообщении.

По информации информагентства, на сайте LockBit появилось заявление, в котором говорилось, что портал находится под контролем британского агентства, ФБР и других правоохранительных органов.

Известно, что в операции по пресечению киберпреступности приняли участие правоохранительные органы из 11 разных стран, в ходе которых было конфисковано около 11 тыс. используемых группировкой доменов — с их помощью работали вредоносные программы-вымогатели.

В сообщении отмечается, что операция разрушила инфраструктуру хакеров. При этом о проведении каких-либо арестов информации нет.

В феврале прошлого года появилась информация, что хакеры из группировки LockBit, взломавшие Королевскую почту Великобритании (Royal Mail) и нарушившие ее работу вирусом-вымогателем, требовали в качестве выкупа $80 млн.

В июне 2023-го американские власти арестовали гражданина России Руслана Астамирова по обвинению в кибервымогательствах. Сообщалось, что в общей сложности группировка хакеров, в которую входил Астамиров, осуществила 1,4 тыс. атак на компьютерные сети по всему миру с применением вредоносной программы LockBit. Кроме того, за их разблокировку они получили от своих жертв десятки миллионов в криптовалюте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>