«Большие гастроли» российских театров пройдут в сентябре в четырех странах

«Большие гастроли» российских театров пройдут в сентябре в четырех странах

Откроет «Большие гастроли» Театр кукол им. Образцова — столичная труппа будет гостить в Узбекистане с 3 по 10 сентября, где покажет спектакли «Али-Баба и 40 разбойников», «Солнечный луч», а также знаменитый «Необыкновенный концерт» и постановки «Турандот», «Старый сеньор и…». Зрителей ждут на двух площадках: во Дворце искусств «Туркистон» и на сцене Узбекского национального театра кукол.

В Абхазию приедет Санкт-Петербургский театр «Мастерская». В Государственном русском театре драмы им. Искандера с 6 по 10 сентября труппа под руководством Григория Козлова представит пять спектаклей — «Ромео и Джульетта», «Жены», «Варшавская мелодия», «Винни-Пух и все-все-все» и «Волшебник Изумрудного города».

А вот белорусского зрителя порадуют сразу три российских коллектива: театр-фестиваль «Балтийский дом», Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Сапаева и Ростовский государственный музыкальный театр. Петербургский театр сыграет 8 сентября «Сцены из мертвого дома» на сцене Брестского театра кукол, артисты из Йошкар-Олы привезут свои лучшие балетные постановки — «Золушку» Прокофьева и «Русского Гамлета» на музыку Бетховена и Малера (Большой театр Беларуси, 12 и 13 сентября). Ростовская труппа 22 и 23 сентября выступит с оперой Пуччини «Турандот» и балетом Хачатуряна «Спартак».

К гастролям в Туркменистане готовится Малый театр. Прославленный коллектив под руководством Юрия Соломина покажет спектакли по классике отечественной драматургии — «Вишневый сад» и «Женитьбу». Артисты будут играть в Главном академическом драматическом театре Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши Великого, с 18 по 22 сентября.

Напомним, федеральные программы «Большие гастроли» и «Мы — Россия» составляют Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры, который призван воссоздать единую гастрольную систему страны. В ведомстве подчеркивают, что план «расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны, способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>