Большинство детей с ментальными нарушениями в РФ живут дома, а не в интернатах

Большинство детей с ментальными нарушениями в РФ живут дома, а не в интернатах

Порядка 85% взрослых россиян и более 96% детей с ментальными и иными нарушениями не проживают в специальных психоневрологических интернатах, они живут дома и включены в социум. Об этом рассказала председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями Елена Клочко.

«Основная масса наших живет дома, подавляющее количество: 85% взрослых, не говоря уже о детях, которых больше 96%. Поэтому те вопросы и те проблемы, которые перед нами стоят, это, конечно, полностью связано с тем, чтобы наши дети туда не попали, как бы там ни было хорошо и как бы там не улучшалась жизнь. И все сделать для того, чтобы здесь, в социуме, в местах обычного проживания людей, на уровне муниципального сообщества наши дети были приняты», — сказала она на IV научно-практической конференции «Ценность каждого».

Она отметила, что чем больше в России будет качественных услуг в образовании, в ранней помощи, в профессиональной подготовке, тем больше детей с ментальными особенностями войдут во взрослую жизнь без такой острой необходимости дорогостоящей поддержки со стороны государства.

В свою очередь директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько, отметил, что в России функционируют более 700 психоневрологических интернатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>