Большой театр представил в Воронеже балет «Укрощение строптивой»

Большой театр представил в Воронеже балет «Укрощение строптивой»

Постановщик Жан-Кристоф Майо попытался соединить Шекспира с Шостаковичем.

Большой театр впервые посетил с гастролями Воронеж. На Платоновском фестивале искусств артисты представили балет «Укрощение строптивой» на музыку Шостаковича в постановке Жана-Кристофа Майо. Все три показа прошли с аншлагами. С подробностями – Инна Доровская.

30 тонн декораций, три сотни осветительных приборов и даже специальный пол – все это Большой театр привез с собой. За несколько часов до первого спектакля – генеральный прогон.

«Для меня каждый спектакль, на самом деле, особенный. И я очень рада, что воронежский зритель увидит именно эту постановку, потому что она была сделана эксклюзивно для Большого театра», – заявила ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова.

Хореографом-постановщиком балета «Укрощение строптивой» выступил Жан-Кристоф Майо. Он попытался соединить с пьесой Шекспира 25 произведений Дмитрия Шостаковича.

«Это очень динамичный спектакль. Конечно, я бы не стал рекомендовать зрителю, чтоб прямо вот Шекспира, знаете, аутентичного, здесь искать. Здесь все же в большей степени отражены образы, характеры. Все же мы говорим о балетном искусстве, где все же главное – это образы», – отметил руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

За каждым движением танцовщиков следят студенты воронежского хореографического училища. Признаются, увидеть вживую артистов «Большого» – мечта. А попасть в закулисье – вообще мечта недостижимая.

«Это, несомненно, бесценный опыт – находиться на генеральном прогоне, видеть то, как работают профессионалы, то, насколько у них выверены движения. На самом деле, невероятно – смотреть из зрительного зала, так как обычно все спектакли наблюдаются за кулисами», – призналась студентка третьего курса Воронежского хореографического училища Тамилла Шишкалова.

«Не каждому попадает такая возможность, вообще попасть в Большой театр, увидеть эти эмоции и их вообще на сцене. Очень интересно. Сам балет и вообще, как они все делают», – сказала студентка третьего курса Воронежского хореографического училища Валерия Иванова.

Студенты попали сюда благодаря поддержке компании «Ингосстрах» – генерального спонсора «Большого». Поддерживает совместные проекты и общественный деятель Олег Дерипаска. Студенты, кстати, уже могут отправить свой класс в «Большой» и попасть туда на стажировку.

«В прошлом году был запущен большой проект по молодежной балетной программе, целью которого является как раз дать возможность молодым артистам из регионов показать себя», – рассказал директор регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» Алексей Сайков.

«Укрощение строптивой» в Воронеже показали трижды. И каждый раз в зрительном зале – аншлаг. История Катарины и Петруччо больше не о том, как усмирить непокорную женщину. В интерпретации «Большого» она о внезапно вспыхнувшей любви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>