Бородинская пещера в Хакасии вновь открыта для туристов

Бородинская пещера в Хакасии вновь открыта для туристов

Работы по благоустройству природного памятника длились полгода.
Бородинская пещера в Хакасии вновь открыта для туристов. Работы по благоустройству природного памятника длились полгода. На месте побывал Константин Кравцов.

Горловое пение впервые звучит в Хакасской пещере. По мнению артиста филармонии Аржана Туденева, такие стены действительно петь помогают.

«Великолепная акустика, очень сильная тут энергетика, в общем, думал петь будет сложно, наоборот все вибрирует», – пояснил артист Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова Аржан Туденев.

Это буквально сказочная история, а в сказке есть и бабка и внучка и, например, персидский ковер. Уж где, а в пещере точно не ожидаешь все это встретить, но здесь сказку слагают древние сталагмиты. Кстати, в Бородинской находится крупнейший в Сибири экспонат высотой почти 6 метров. Считается, что увеличение длины каменных сосулек происходит со скоростью от 5 миллиметров до двух сантиметров в сто лет.

Сталактит – минерал, растущий с потолка, а сталагмит – на земле за счет постоянного капания воды. Так вот, чем интересен конкретно этот объект? Если обратить внимание, то, так называемая люстра, за счет чего вырос этот сталагмит, расположена в стороне, примерно в 6-ти метрах.Спелеологи говорят, что разделило их древнее землетрясение.

Вот кадры полугодовой давности. Стены и минералы бережно отмываются чистой водой от копоти, грязи и надписей. Столь глубинную уборку еще никто не проводил.

«Конечно же людям здесь будет удобней ходить, если раньше это были экстремальные экскурсии, то сейчас и с детьми-школьниками там можно ходить, и пожилым людям здесь будет не сложно пройти. То есть, он становится безопасным этот маршрут и познавательным», – признался директор компании-подрядчика Игорь Бурмак.

На грант правительства в три миллиона рублей здесь проведено освещение, что позволило выйти из тени самым интересным экспонатам. Разглядывать каждый можно прогуливая по ровной бетонной дорожке. Расчёт на массового туриста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>