Британцы и шведы занялись разработкой истребителя шестого поколения

Британцы и шведы занялись разработкой истребителя шестого поколения

Министерство обороны Швеции присоединилось к британскому проекту разработки истребителя шестого поколения Tempest. Как сообщает Flightglobal, стороны подписали меморандум о взаимопонимании и приступили к выработке совместных требований к перспективному боевому самолету.

Британское министерство обороны запустило проект истребителя Tempest в середине прошлого года. В нем участвуют компании BAE Systems, Leonardo UK, MBDA UK и Rolls-Royce. Проект пока находится на раннем этапе; разработчики определяют технические характеристики перспективного истребителя.

Представленный в прошлом году макет Tempest был выполнен высокопланом по схеме «бесхвостка» с двумя отклоненными в стороны килями. Макет предполагал, что самолет будет двухдвигательным с воздухозаборниками, расположенными по сторонам фюзеляжа под крылом.

В конструкции Tempest планируется широко использовать технологии малозаметности. Новый боевой самолет будет выполнен опционально пилотируемым — он сможет выполнять полеты под управлением летчика или в полностью автономном режиме.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, заключенном между министерствами обороны Великобритании и Швеции, шведская компания Saab, которая специализируется на разработке в том числе боевых самолетов, будет участвовать в проекте Tempest в качестве технического консультанта, интегратора бортовых систем, вооружения и сенсоров.

Предполагается, что составление списка технических характеристик перспективного самолета и выработка требований к Tempest завершатся осенью 2020 года. Ранее сообщалось, что ВВС Великобритании планируют принять новые истребители на вооружение в середине 2030-х годов.

Между тем, министерство обороны Великобритании объявило тендер на разработку беспилотного летательного аппарата, который сможет действовать в паре с пилотируемыми истребителями, в том числе, с Tempest. Военные выбрали три компании для разработки беспилотника: британскую Blue Bear, американскую Boeing Phantoms Works International и международный консорциум Black Dawn.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>