Дайджест творческих резиденций России

Дайджест творческих резиденций России

Каждый год в разных городах России проходят арт-резиденции — программы, которые предоставляют участникам возможность жить и работать в необычной творческой среде. Узнайте в нашем материале, куда приглашают писателей и переводчиков, исследователей искусства и современных художников, актеров и режиссеров.

Творческие резиденции в Переделкине

Дом творчества Переделкино проводит набор участников в творческие резиденции. Подать заявку на конкурс могут писатели, переводчики, авторы творческих проектов. В 2022 году Дом творчества проведет несколько масштабных программ: индивидуальные и переводческие резиденции, а также исследовательскую и тематическую. Организаторы предоставят участникам комфортное жилье и рабочее место, обеспечат трехразовым питанием, а также помогут провести встречи с экспертами из разных областей искусства.

Подробнее о творческих резиденциях в Переделкине читайте на официальном сайте.

Резиденция rhIZOme

Первая художественная резиденция Фонда поддержки и развития современного искусства MaxArt предоставляет пространство для работы и взаимодействия художникам из Москвы и других российских городов. В программу резиденции входят встречи с экспертами российской арт-индустрии, индивидуальные консультации, совместные походы в музеи и галереи, курс лекций по философии современного искусства. Подать заявку на участие в 2022 году можно с 1 марта по 1 апреля включительно.

Подробнее о резиденции rhIZOme читайте на официальном сайте.

PubLab

Проект PubLab (Public Art + Laboratory) — образовательный эксперимент в области музейной практики, прикладной урбанистики и независимого образования среди молодежи. Лаборатории под названием «Археология без лопаты» и «Сломанный лес» прошли в 2021 году, следующая же состоится в мае 2022 года. Участники проекта вместе с художниками-тьюторами пройдут все этапы создания паблик-арта: разработку задачи, полевую работу, творческое проектирование, монтаж и продакшн, презентацию итоговых проектов.

Подробнее о проекте читайте на официальном сайте.

Музыкальная резиденция Signal 2022

Signal Music Residency — это образовательный полилог и коллаборация между профессиональными артистами, начинающими и независимыми музыкантами. Летний фестиваль Signal пройдет в августе, в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области.

Подробнее о Signal 2022 читайте на официальном сайте.

Арт-резиденция «Выкса»

В 2021 году Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow признал арт-резиденцию «Выкса» лучшей в номинации «Институция года». Резиденция работает круглый год и принимает художников со всего мира, которые работают в любых техниках, на срок до восьми недель. Участникам «Выксы» предстоит провести приветственную лекцию, мастер-класс и выставку.

Подробнее об арт-резиденции «Выкса» читайте на официальном сайте.

Творческая усадьба «Гуслица»

Резидентами творческой усадьбы «Гуслица» могут стать художники и музыканты, актеры и перформеры, хореографы и костюмеры и другие специалисты. Участникам программы доступны залы для практик, репетиционно-постановочный комплекс, галерея и выставочные пространства, производственные и художественные мастерские, а также просторный гостевой дом на 100 человек.

Подробнее о творческой усадьбе «Гуслица» читайте на официальном сайте.

Арт-резиденция «Пушкинская-10»

Резиденция «Пушкинская-10» расположена в историческом центре Санкт-Петербурга и предоставляет доступ ко всем ресурсам арт-центра — библиотеке, пространству для репетиций и презентаций, выставочным площадкам и другим. Принять участие в программе могут авторы и художественные коллективы, которые работают в разных направлениях: визуальное искусство, новые медиа, кино, литература, — а также кураторы и исследователи.

Подробнее об арт-резиденции «Пушкинская-10» читайте на официальном сайте.

Программа ColLab мастерских Центра художественного производства «Своды»

Центр художественного производства «Своды» приглашает дизайнеров, художников, архитекторов, музыкантов и кинематографистов стать резидентами мастерских и реализовать собственные проекты. Участники программы получат возможность работать на оборудовании «Сводов» с необходимыми материалами и попробуют творить в коллективном производстве.

Подробнее о программе ColLab читайте на официальном сайте.

Резиденция Blackbox

Московская международная биеннале молодого искусства и Центр им. Вс. Мейерхольда каждый год проводят резиденцию Blackbox. В рамках резиденции работают лаборатории, участниками которых могут стать художники и театральные деятели. Молодые команды развивают свои проекты, а Центр им. Вс. Мейерхольда предоставляет площадку для показов постановок.

Подробнее о резиденции Blackbox читайте на официальном сайте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>