Декоративные травы во дворе и в доме

Декоративные травы во дворе и в доме

Если вы любите свежую и обильную зелень в саду, то вам обязательно понравится выбор эффектных декоративных трав. Высаженные во дворе, они придают каждому уголку неповторимый шарм, аромат и настроение. Существуют разные виды трав с впечатляющими цветами и формами. Они подходят для украшения альпинариев и каменистых уголков, для самостоятельной посадки, а также для оформления клумб.

Где лучше сажать декоративные травы?

Цветущие травы нуждаются в тех же условиях, что и садовые цветы. Им нужно место с большим количеством солнечного света, хотя некоторые виды хорошо переносят легкое затенение. В зависимости от стиля вашего сада и желаемого эффекта вы можете сажать травы как отдельные акценты или в сочетании с цветами и кустарниками. Сочетайте их по высоте, времени цветения и по окраске листьев и цветов. Не забывайте комбинировать растения по требованиям к свету, почве, влажности.

Уход за декоративными травами

Большинство видов нетребовательны и их легко выращивать. Помимо выращивания на открытом воздухе в саду есть такие, которые подходят для дома или балкона. Для декоративных трав требуется очень хорошо дренированная, средне плодородная почва. Поливайте их экономно и избегайте переувлажнения. Лучшее время для посадки — осень, а для обрезки — ранняя весна.

Популярные виды декоративных трав для дома и двора

Синюха голубая

Невысокий многолетник серо-голубого цвета. Он растет эффектными голубыми пучками. Отлично смотрится как в одиночных композициях, так и в окружении других растений. Декоративно смотрится в любое время года.

Осока

Многолетняя декоративная трава с зелеными листьями, окрашенными в белый цвет. Подходит для украшения тенистых альпинариев, а также для обустройства балконных ящиков. Выдерживает низкие температуры, переносит как влагу, так и засуху. Одинаково хорошо растет как на солнечных, так и на тенистых местах.

Мискантус (Слоновья трава)

Мискантус — эффектная высокая (до 2 метров) трава, цветущая осенью. Его используют как самостоятельно, как акцент в саду, так и для украшения каменных уголков.

Фалярис

Красивый многолетник, достигающий 50 см в высоту. У него красивые красочные листья с ценным декоративным эффектом. Неприхотлив, растет на всех почвах — даже сухих и бедных. Может использоваться как акцент при озеленении у бордюров, водоемов, подходит для садов с минимальным уходом.

Пеннисетум

Красивое однолетнее травянистое растение. Хорошо растет на солнечном месте, но без прямого попадания сильного солнечного света. Любит проницаемую почву. Цветет в июле яркими красками.

Лемонграсс

Это декоративная трава, подходящая для выращивания в горшках в домашних условиях. Это многолетнее растение, которое можно использовать как свежую пряность. Легко выращивать — предпочитает полутенистые места и хорошо дренированную почву.

Не знаете, как обустроить придомовую территорию? Может, хотите Закрытый двор или беседку у дома? Сайт happyhouse.guru поможет найти оригинальные дизайнерские решения.

Автор: Матвей Селеверстов

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>