Девальвация рубля и гривны ударила по «ВымпелКому»

Девальвация рубля и гривны ударила по «ВымпелКому»

Чистый убыток международной компании VimpelCom в 2014 г. сократился до $691 млн против чистого убытка в $2,63 млрд за 2013 г. Компания могла бы выйти в плюс, если бы не обвальное падение национальной валюты в РФ и Украине, где сосредоточена значительная часть ее бизнеса.

«Компания осуществляет свою деятельность на многих рынках, которые испытали существенное снижение стоимости местной валюты по отношению к доллару США, особенно в России и на Украине, — отмечается в отчетности компании по МСФО. — Это повлияло на представленные результаты, поскольку российский рубль и украинская гривна обесценились по отношению к доллару США на 72% и 97% соответственно».

Компания хеджирует долларовый денежный поток от курсовых разниц на период до шести месяцев.

Тем не менее VimpelCom отмечает, что увидела в России в IV квартале 2014 г. положительную динамику: впервые с III квартала 2013 г. отмечен рост выручки на 3% в годовом исчислении. При этом выручка VimpelCom от операций бренда «Билайн» в России (ОАО «ВымпелКом») в целом за год упала на 18%, прибыль – на 22%.

Выручка от мобильной передачи данных выросла на 20%, но прибыль снизилась на 5% из-за слабого рубля.

Компания сообщила о росте клиентской базы в РФ на 700 тыс. человек до 57,2 млн человек по итогам 2014 г.

При этом выручка VimpelCom от операций дочернего «Киевстара» на Украине рухнула на рекордные 34% в 2014 г. из-за снижения абонентской активности и слабости гривны, прибыль упала на 39%.

ОАО «ВымпелКом» входит в «тройку», в которой лидируют МТС и «МегаФон». ОАО «ВымпелКом» было первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). VimpelCom Ltd консолидирует в том числе пакеты акций ОАО «ВымпелКом» и ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.». С 10 сентября 2013 г. акции VimpelCom Ltd. под символом VIP котируются на NASDAQ, одной из трех крупнейших национальных фондовых бирж США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>