Диана Шнайдер впервые вышла в финале турнира WTA

Диана Шнайдер обыграла чешку Линду Фрухвиртову в полуфинале турнира в Нинбо с призовым фондом почти в 260 тысяч долларов и впервые в своей карьере будет оспаривать трофей соревнований под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA).

Встреча продолжалась 1 час 36 минут. И основные события, во многом предопределившие ее исход, развернулись в первой партии. Чешка поначалу повела в счете 2:0, причем взяла подачу соперницы, но Диана тут же совершила ответный брейк, а следом выиграла еще три гейма. Концовку партии Шнайдер провела очень собрано и удержала достигнутое преимущество – 6:4.

Второй сет превратился в чистую формальность – настолько велико было преимущество россиянки, отдавшей сопернице лишь один гейм – 6:1.

Шнайдер 3 раза подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 14.

На счету Линды 3 эйса, 5 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

Для 19-летней россиянки это первый в карьере выход в финал турнира WTA.

Соперницей 19-летней Шнайдер по финалу станет посеянная здесь под первым номером Онс Жабер из Туниса.

А вот Дарья Касаткина оступилась в четвертьфинале турнира в Токио с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов, за 59 минут потерпев поражение от американки Джессики Пегулы.

У россиянки на этот раз практически ничего не получалось, американка же использовала все свои шансы и победила 6:1, 6:0.

При этом Пегула ни разу не подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала лишь один брейк-пойнт из 4.

Касаткину же не спасли 4 эйса и 6 реализованных брейк-пойнтов из семи.

Пегула в полуфинале турнира встретится с победительницей матча Каролин Гарсия (Франция) — Мария Саккари (Греция). В другом полуфинале сыграют россиянки Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова.

Тем временем на крупном турнире в Пекине с призовым фондом более чем в 3 миллиона 600 тысяч долларов Андрей Рублев в первом круге в трех сетах за 2 часа 8 минут одержал волевую победу над британцем Кэмероном Норри.

В первой партии Норри играл острее и владел инициативой, реализовав ключевой брейк при счете 3:3 и удержав преимущество – 6:4.

Однако во второй партии Андрей нанес сокрушительный ответный удар, разгромив британца со счетом 6:1.

Куда сложнее для россиянина сложился решающий сет. С самого его начала завязалась равная борьба. Исход ее во многом решил брейк, совершенный Рублевым в третьем гейме. Дальше он как сокровище удерживал это преимущество и довел матч до победы – 6:4.

Андрей 8 раз подал навылет, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 9.

На счету Норри 3 эйса, 3 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт из 5.

Во втором круге турнира россиянин сыграет против француза Уго Умбера.

Тяжелый стартовый поединок в Токио выдался и для Карена Хачанова, встречавшегося с итальянцем Лоренцо Музетти.

В первом сете соперники «стреляли» очередями – сначала три гейма подряд выиграл Лоренцо, потом Карен ответил тем же, а затем итальянец установил окончательный счет – 5:3.

Во второй партии Хачанов позволил Музетти выиграть всего один гейм — 6:1.

В решающем сете игра шла очко в очко. Все решил сделанный итальянцем брейк при счете 3:2 в его пользу, который позволил создать достаточный для общей победы задел – 6:2 – во многом неожиданная победа итальянца.

Едва не сотворил сенсацию на турнире в Астане с призовым фондом свыше 1 миллиона долларов 21-летний Алибек Качмазов. В течение 2 часов 19 минут он на равных сражался в поединке второго круга с куда более опытным французом 35-летним Адрианом Маннарино. Проиграв первый сет 2:6 и уступая во втором 3:5, Алибек взял 4 гейма подряд и сравнял счет в матче. Но на большее сил у Качмазова не хватило. В решающей партии превосходство француза не вызывало сомнения – 6:3 в его пользу.

Неудача постигла в Астане и Александра Шевченко, который за 1 час 10 минут потерпел поражение от серба Хамада Медьедовича в 1/8 финала турнира — 6:4, 6:4.

Зато Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд вышли в финал в парном разряде турнира в Нинбо, обыграв за 1 час 12 минут представительницу Словакии Викторию Грунчакову и Аранчу Рус из Нидерландов — 6:3, 6:1.

В решающем матче турнира Звонарева и Зигемунд сыграют против китайской пары Го Ханьюй/Цзян Синьюй.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки