Дмитрий Чернышенко: МОК больше не является гарантом защиты интересов спортсменов

Дмитрий Чернышенко: МОК больше не является гарантом защиты интересов спортсменов

Об этом Чернышенко заявил во время пленарной сессии на форуме «Россия — спортивная держава», который проходит в Перми. Вице-премьер РФ высказался о решении МОК приостановить членство ОКР.

«Каждый день идет давление на международные спортивные организации, чья независимость гарантирована Олимпийской хартией. Мы видим: когда в начале октября Олимпийский комитет России принял в свой состав олимпийские советы из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, МОК приостановил членство ОКР. Для нас это новое подтверждение, что больше нет гарантов защиты интересов спортсменов», — цитирует Чернышенко ТАСС.

Несмотря на отстранение ОКР в МОК заявили о том, что оставляют за собой право на решение о том, смогут ли спортсмены из России выступить на Олимпийских играх в Париже в 2024 году в нейтальном статусе. При этом по рекомендации организации российские спортсмены в командных видах не получат допуск до соревнований.

На нейтральный статус могут претендовать лишь те, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не имеет связи с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>