Добронравов ничего не спросил у Путина: «Напоили президента чаем»

Добронравов ничего не спросил у Путина: «Напоили президента чаем»

Ушел из жизни выдающийся поэт современности Николай Николаевич Добронравов. Их союз с Александрой Николаевной Пахмутовой был поистине легендарным. Признание авторов советских и российских хитов было столь велико, что в гости к ним на 75-летие Пахмутовой приехал президент России Владимир Путин. Глава государства привез имениннице праздничный торт, большой букет цветов и, естественно, поинтересовался, не нужна ли звездной паре какая-то помощь? Но Пахмутова и Добронравов не воспользовались моментом и не стали просить президента о какой-то особой «дарственной».

Все друзья, близкие, знакомые, исполнители, музыканты любили этого человека — одного из выдающихся поэтов современности. Вернее, иначе: любили их обоих, одинаково, хотя так не бывает. Но здесь получалось — потому что вместе они были единым целым. Ни разу больше за всю свою долгую журналистскую жизнь я не встречала такого единства в человеческих и творческих отношениях. Они действительно были «долгим эхом друг друга»: и в творчестве, и в жизни.

За многолетнюю — до последнего часа Николая Николаевича — творческую жизнь они прошли через все. Это их словами и музыкой запечатлены в памяти народной и первый полет человека в космос, и грандиозные советские стройки, и страницы о Великой Отечественной войне, и о мире, о любви, о силе человека, о спорте, о прекрасной московской Олимпиаде. Они сами, всю жизнь оставаясь легендой, дружили с легендарными людьми, творили для них и о них. Они по-свойски общались с Юрием Гагариным, их песни пели Муслим Магомаев, Анна Герман, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Гурченко и просто все, все, все.

Залы гремели овациями, а песни уходили в народ.

Но были и тяжелые времена, период гонений, забвение с безденежьем 90-х. После распада СССР Николая Добронравова и Александру Пахмутову травили за их комсомольскую юность с идеологией распавшейся страны, а особенно за песню «И Ленин такой молодой…». Но выросшие в СССР, пережившие детьми Великую Отечественную, состоявшиеся в период великих свершений Страны Советов — они выстояли. Вместе. Держась за руки. Поддерживая друг друга и не изменяя себе ни в чем. Они были и оставались всю жизнь неподкупными, бессребрениками, следующими своим идеалам, законам морали и нравственности. Они верили в Бога, в хороших людей и в свое творчество. И все вернулось на круги своя. И песни снова зазвучали в эфире, и родились новые, и вышли поэтические сборники, когда на один из юбилеев к ним на чай пожаловал президент с тортом и цветами.

Позже я поинтересовалась у Николая Николаевича, почему они не обратились к президенту с просьбой, например, о новой жилплощади? Легендарная пара проживала в скромной советской трехкомнатной квартире с небольшой кухней и одним санузлом. Большую комнату там полностью занимает рояль, стеллажи с книгами и музыкальными партитурами. Как-то знаменитые авторы в разговоре посетовали, что архив хранить практически уже негде. «Президент наверняка помог бы вам в этом вопросе», — заметила я.

— Да незачем нам, Танечка, — ответил мне Николай Николаевич (он всегда был очень трепетно-ласков с собеседником), — Мы уверены, что Путин бы нам не отказал. Но переезжать в столь серьёзном возрасте очень сложно, мы с Алей подумали и решили, что нам ничего не надо. Просто напоили президента чаем.

Николай Николаевич, однако, отметил, что Владимир Владимирович очень внимательный и проницательный человек с прекрасной памятью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>