Дому-музею Чехова в Ялте исполняется 100 лет

Дому-музею Чехова в Ялте исполняется 100 лет

Музей готовит новые проекты, которые расскажут о том, как менялись эпохи вокруг него.
Дом-музей Чехова в Ялте отмечает 100-летие новыми проектами. Выставка «Музею – быть!» рассказывает, как жили на «Белой даче», как менялась эпоха, как дом превращался в музей. Некоторые экспонаты из фондовой коллекции представлены на выставке впервые. Юлия Бауськова продолжит.

Сегодня в этом доме все, как и 120 лет назад. Ощущение, что Антон Павлович только-только вышел из своего кабинета и вскоре вернётся. За этим столом были написаны его знаменитые «Три сестры», «Вишневый сад» и «Дама с собачкой». В рабочем кабинете писатель хранил и все подарки от своих друзей. Макет древнерусского городка от художницы Якунчиковой, ларцы от режиссера Станиславского. А в нише камина этюд от художника Левитана.

«Этот этюд Левитан написал, будучи в гостях у Чехова в свой последний приезд, когда Антон Павлович пожаловался художнику, что в Крыму ему не хватает среднерусского пейзажа. Тогда Левитан за полчаса на картоне написал этюд, вставил его в камин», – рассказала старший научный сотрудник отдела «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» Леокадия Бусловская.

Дому-музею исполнилось 100 лет. Здесь Антон Чехов провёл последние 6 лет своей жизни. Крымский климат писателю был прописан по состоянию здоровья. Здесь писатель работал, занимался садом и любил принимать гостей. Раздвижной стол, покрытый белой скатертью, венские стулья и самовар с горячим чаем.

Вот за этим столом ровно в час дня семья Чехова собиралась за обедом. Здесь же обедали и знаменитые гости, которые приезжали в этот дом. А вот тут в буфете сохранилась подлинная посуда семьи Чеховых и здесь же бокалы, из которых на своей свадьбе шампанское пили родители Антона Павловича.

Столовая, рабочий кабинет, спальни, гостиные и террасы — сегодня в этом доме все на тех местах, которые им ещё при жизни определил писатель. Сохранить каждую деталь в доме после его смерти удалось благодаря сестре — Марии Павловне. Именно она основала и возглавила музей, дала описание с указанием истории всем предметам, помогала консультациями при издании произведений и писем писателя. На своем посту Мария Павловна оставалась даже в самые тяжелые времена, отказавшись от эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

«Предлагали уехать только Марии Павловне. И тогда она сказала: «какая судьба будет дому — такая судьба будет и мне», – сообщил хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Владислав Кожин.

Сегодня все детали чеховского быта бережно оберегают уже другие хранители. Малоизвестные вещи семьи писателя и важнейшие в истории музея документы они объединили в экспозицию «Музею быть».

«Есть музейные печати, которые использовались ею в разные годы, а также множество фотографий, личных вещей. На многих фото она в очень интересных очках, эти очки находятся в одной из витрин», – отметила заведующая отделом «Дом-музей А.П. Чехова» Ольга Пернацкая.

В витринах даже остатки духов сестры писателя, ее любимая чашка, плюшевый медвежонок, а по соседству часы и стеклянная трость Антона Павловича. И каждая вещь — словно погружение ту самую чеховскую эпоху. О которой так любили говорить классики, о которой с таким упоением говорят современники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>